Экскурсия иностранных обучающихся в Центральную научно-исследовательскую лабораторию КемГМУ

3 февраля в рамках Дней науки в Кузбассе состоялось знакомство иностранных обучающихся с возможностями передовых научных исследований в КемГМУ. Старший научный сотрудник ЦНИЛ, председатель Совета молодых учёных КемГМУ, к.фарм.н., доцент Андрей Сергеевич Сухих подробно рассказал о работе лаборатории и её приборном оснащении.

На базе ЦНИЛ организовано три отдела, осуществляющих научно-исследовательскую работу по важнейшим и наиболее актуальным научно-медицинским направлениям в соответствии с Государственным заданием Минздрава России: химии природных и биологически активных веществ, экспериментальной и популяционной эндокринологии и отдел молекулярно-генетических исследований.

14 студентов из Индии и Египта, обучающихся в КемГМУ, получили возможность увидеть современную научную аппаратуру, лично попробовали поработать на некоторых современных приборах и аппаратах экспертного класса, и узнали о проводимых в вузе научных исследованиях.

Иностранным студентам были продемонстрированы возможности ИК-Фурье-спектрометра, для установления подлинности низкомолекулярных биологически активных веществ. Прибор обладает высокой чувствительностью, поэтому для анализа требуется не более 2 мг образца. Студенты самостоятельно сделали навеску для анализа на аналитических весах изготовили на прессе, развивающим усилие до 8 тонн, диск для изучения.

«Наш университет предоставил нам возможность побывать в лабораториях, где проводятся спектральные и хроматографические исследования.  Это было очень познавательно.  Один из сотрудников отдела помог мне поработать на очень сложном и интересном оборудовании. Я попыталась центрифугировать компоненты лекарства.  Сотрудники ЦНИЛ очень дружелюбны, я буду рада работать или практиковаться с ними в будущем. Я видела там высокоскоростные центрифуги, холодильные камеры, снижающие температуру до -800С для биологических образцов, и современное хроматографическое оборудование.  Спасибо за этот прекрасный визит», – поделилась впечатлениями Кумари Рагини, группа 1818.

«Отдел по работе с иностранными студентами КемГМУ предоставил нам возможность посетить ЦНИЛ.  Там я увидел различное оборудование, которое используется для пробоподготовки перед исследованием – высокоточные аналитические весы, ультразвуковую камеру, вакуум-роторный испаритель для хранения материалов биологических исследований и оборудование для хроматографии.  Самым интересным для меня был Высокоэффективный жидкостный хроматограф «LC-20 Prominence Shimadzu».  Я пробовал работать с сотрудником отдела на оборудовании.  Было немного сложно, но мне нравилось.  Спасибо за предоставленную нам сегодня прекрасную возможность увидеть научную лабораторию», – рассказал Вивек Сингх группа 1818.