Студенческий отряд КемГМУ участвует в «Снежном Десанте»

Студенческий отряд Кемеровского государственного медицинского университета «Варежки и Валенки» – постоянный участник региональной патриотической акции «Снежный Десант». Она проходит ежегодно в конце января – начале февраля, бойцы молодёжного движения выезжают на десять дней в отдалённые населённые пункты и проводят свою работу. В этом году акция охватит 19 муниципалитетов Кемеровской области.

Стартовала акция 29 января, бойцы выехали в первый район - Ленинск-Кузнецкий городской округ. 2 февраля 13 студентов КемГМУ отправились в Полысаево. В школе № 14 состоялось торжественное собрание, посвящённое открытию Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в полысаевском муниципальном округе. Студенты провели работу с учащимися, после чего приступили к помощи по уборке снега на социально значимых объектах, во дворах пожилых и одиноко проживающих граждан.

Командир Отряда Арина Кудинова, студентка 5-го курса медико-профилактического факультета рассказала, что в школе они провели практические занятия со школьниками средних классов по оказанию первой помощи пострадавшему. 7-8-ым классам прочли лекции по здоровому образу жизни. А старшеклассникам рассказали о Кемеровском государственном медицинском университете: как поступить, какие есть специальности, сколько баллов нужно набрать, чтобы пройти.

Профориентация – важное и обязательное направление при десантировании студотряда в школу. Во время таких встреч постоянно находятся учащиеся, которые хотят поступать в медуниверситет. «Хочу стать хирургом. Потому что меня всегда это интересовало. Хочу помогать людям и спасать их жизни. Планирую поступить в Кемеровский медицинский университет», – поделилась Кристина Агапова, ученица 8 класса.

Главное профильное направление студотряда – помощь в уборке снега. Арина Кудинова, командир отряда снежного десанта КемГМУ «Варежки и Валенки»: «Отряд снежного десанта «Варежки и Валенки» создан на базе Кемеровского государственного медицинского университета в 2018 году. У нас есть шефская помощь – уборка снега, колка дров. Все что нужно людям – это делаем. В основном помогаем пожилым людям, ветеранам ВОВ, труженикам тыла и инвалидам».

Цель акции – патриотическое воспитание молодежи, популяризация здорового образа жизни, профориентационная работа среди школьников и студентов ссузов, организация спортивно-оздоровительного и культурного досуга населения, пропаганда движения студенческих отрядов.

Завершится десант 7 февраля.