Студенты КемГМУ отмечены благодарностью губернатора Кузбасса

30 студентов Кемеровского государственного медицинского университета в честь Дня российского студенчества поблагодарили за добровольческую деятельность и участие в реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

В 2020 году молодые волонтёры приняли активное участие в реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, проявив неравнодушие и желание помочь.

В период сложной эпидемической ситуации студенты кемеровского медуниверситета с октября по декабрь 2020 года вышли на практику в больницы и поликлиники Кузбасса для оказания помощи медработникам в борьбе с COVID-19. Ребята трудились в ковидариях и помогали на первичном приёме, принимали звонки, заполняли документы в регистратурах и контролировали соблюдение санитарного режима пациентами.

Особо были отмечены пять студентов КемГМУ. Зоя Сюткина удостоена медали «За веру и добро», Денису Макееву и Татьяне Тепляковой вручили Почётную грамоту Правительства Кузбасса, Ксению Чернышову наградили Памятным адресом Правительства Кузбасса. Евгения Чезганова получила Благодарность Губернатора Кузбасса. Ребята – активные участники волонтёрского движения, имеют высокие достижения в учёбе, науке и творчестве, являются организаторами и участниками различных общественных проектов.

Так, Зоя Сюткина – победитель VII Паназиатской международной студенческой олимпиады по акушерству и гинекологии, в составе команды «Дамские пальчики»; награждена дипломом 1 степени в международном научно-исследовательском конкурсе «Студент года 2020»; активный участник волонтёрского движения «Волонтёры-медики». Быть волонтёром для неё – значит делать что-то полезное, нужное не только для себя, но и для абсолютно чужих, незнакомых для тебя людей. По мнению Зои, такой альтруизм приносит удовольствие.

«Областная награда – медали «За веру и добро» будет напоминать мне о непростых, но замечательных минутах, проведённых на пути к ней. Этапы этого пути – олимпиады, научно-исследовательская деятельность, волонтёрство, борьба с коронавирусной инфекцией. Это большое достижение для меня», – отметила Зоя Сюткина, студентка 6-го курса педиатрического факультета КемГМУ.