Губернатор Сергей Цивилев наградил кузбасских ученых за вклад в развитие науки

29 декабря на торжественный приём пригласили учёных, руководителей научных центров и образовательных организаций. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обсудил с ними итоги 2020 года и перспективные направления исследований, которые будут способствовать развитию региона.

«Без современных научных разработок невозможно эффективное развитие экономики Кузбасса, повышение уровня жизни населения, формирование доступной городской среды. Необходимо соответствовать быстро меняющимся запросам общества, разрабатывать и внедрять новые технологии, искать самые эффективные решения и реализовывать их. Поэтому значимость научного сообщества в Кузбассе с каждым годом только повышается», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

За неоценимый вклад в развитие науки и достижения в области научных исследований Памятные адреса губернатора вручены коллективам Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета, Сибирского государственного индустриального университета, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского государственного медицинского университета и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. 17 ученых Кузбасса получили областные награды – медали и Благодарности губернатора.

Кемеровский государственный медицинский университет на сегодняшнем приёме представили: ректор университета, д.м.н., профессор Татьяна Владимировна Попонникова; проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения к.м.н., доцент Татьяна Владимировна Пьянзова; заведующий кафедрой нормальной физиологии д.м.н., доцент Дмитрий Юрьевич Кувшинов; старший научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории к.фарм.н., доцент Андрей Сергеевич Сухих; доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.м.н. Летаева Марина Васильевна.

В Кузбассе сегодня ведутся научные исследования в разных сферах: медицине, образовании, сельском хозяйстве, машиностроении и социологии. Создан научно-образовательный центр «Кузбасс», в котором в том числе происходит разработка новых технологий в угледобыче и глубокой переработке угля.

Особое внимание при разработках уделяется медицинской тематике. Учёные и врачи НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний разработали мобильное приложение для реабилитации пациентов после операции на сердце. В настоящее время специалисты института работают над созданием сосудистого протеза малого диаметра, приступили к завершающему этапу реализации проекта по созданию уникального биопротеза клапана сердца.

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса.