Декабрьские чтения по акушерству и гинекологии- 2020

17 декабря состоялась межрегиональная научно-практическая online конференция «Декабрьские чтения по акушерству и гинекологии» с международным участием. Организаторами выступили Кемеровский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов». Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (6 кредитов).

В конференции приняли участие 429 участников из 42 городов и трёх стран (Россия, ОАЭ, Литва).

Докладчики – ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии, онкологии и анестезиологии и реаниматологии из РФ, а также из-за рубежа: Эл-Джефут Моамар – MD, PhD, профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Эйн (Эль-Эйн, ОАЭ – Эль-Карак, Иордания) и Ваиткене Дайва – MD, PhD, руководитель клиники онкогинекологии Литовского медицинского университета (Литва, Каунас).

На конференции обсуждались вопросы акушерства в период пандемии COVID-19, вопросы гинекологической эндокринологии и бесплодного брака, вопросы онкогинекологии и органосберегающих операций при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы.

В конференции выступил 21 докладчик, прозвучало 23 доклада, также проведен юридический коучинг для врачей. В коучинге представлены медицинские и юридические аспекты COVID-19 как профессионального заболевания, последствия оказания медицинской помощи в акушерстве и гинекологии: материальная ответственность врача, судебные решения по «врачебным делам»: когда их принимают в пользу медицинских работников, а когда − против них (Черняева В.И., Черняева М.А., Шемет Я.И., Артымук В.А.).

С докладами на конференции выступили специалисты из Москвы: проф. Баев О.Р., проф. Баранов И.И., проф. Карева Е.Н., проф. Ших Е.В., проф. Антипов В.А., проф. Ледина А.В.; Томска: проф. Коломиец Л.А., проф. РАН Чернышова А.Л., к.м.н. Гайфуллина Ж.Ф., к.м.н. Виллерт А.Б., Трущук Ю.М.; Иркутска: Сутурина Л.В.; Читы: проф. Белокриницкая Т.Е.; Екатеринбурга: проф. Куликов А.В.; Красноярска: проф. Базина М.И.; Кемерова: проф. Артымук Н.В., проф. Елгина С.И.

Профессор Эл-Джефут Моамар, уже неоднократно участвовавший в мероприятиях Ассоциации, профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Эйн (Эль-Эйн, ОАЭ), выступил с лекцией по синдрому поликистозных яичников.