В Кемеровском государственном медицинском университете с 9 по 10 апреля 2020 г. проходила Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Проблемы медицины и биологии».

Участниками конференции стали ординаторы, аспиранты, студенты и молодые исследователи в возрасте до 35 лет. В рамках конференции, на базовых кафедрах работало семь научно-практических секций по различным направлениям: Акушерство и гинекология. Внутренние болезни (госпитальная, поликлиническая терапия). Внутренние болезни (кардиология, факультетская терапия, пропедевтика внутренних болезней). Гигиена. Экология. Общественное здоровье и здравоохранение. Дерматовенерология. Детские болезни. Критические состояния: теория и практика. Микробиология. Фтизиатрия. Эпидемиология. Инфекционные болезни. Молекулярная медицина, биология, фармация. Неврология, нейрохирургия. Медицинская психология и психиатрия. Общие вопросы хирургии и медицины катастроф. Ортопедия и травматология. Экстремальная медицина. Офтальмология. Оториноларингология. Стоматология. Хирургические болезни. Урология. Всего работало семнадцать секций.

Работа междисциплинарных секций «Акушерство и гинекология» «Современные аспекты клинической медицины» проходила на английском языке, секции работали с участием иностранных обучающихся КемГМУ.

Всего в рамках конференции было заявлено более 210 докладов, из них 4 стендовых. По материалам конференции подготовлены сборники тезисов и научных обзоров, всего опубликовано 359 работ. В работе конференции приняли активное участие представители медицинских вузов и научно-исследовательских институтов России и зарубежья. Так, в работе конференции приняли участие докладчики из таких городов как Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Оренбург, Андижан (Узбекистан), Карганда, Алматы, Семей (Казахстан) и другие. Всего в работе конференции приняло участие 92 иногородних и зарубежных участника.

Следует отметить, при проведении конференции соблюдались нормы и проводились мероприятия, направленные на противодействие распространению короновирусной инфекции.