Студентка КемГМУ приняла участие в олимпиаде по истории Великой Отечественной войны

Студентка первого курса медико-профилактического факультета Дарья Пузей приняла участие в III Всероссийской олимпиаде для студентов высших учебных заведений «Событие в истории России. Великая Отечественная война».

Организатором олимпиады выступил Омский государственный университет. Цель олимпиады – стимулирование интереса к изучению российской истории, выявление и поддержка талантливой молодёжи. Заочный формат мероприятия предполагал написание эссе и выполнение исследовательского задания на анализ исторического источника «Фото из прошлого». Подготовленное Дарьей эссе на тему «Трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны: проблема сохранения памяти» было оценено в 75 баллов из 100, а работа с исторической фотографией – 97 баллов из 100.

Результаты участия в олимпиаде демонстрируют, что у студентов Кемеровского государственного медицинского университета присутствует интерес к изучению военных и трудовых подвигов советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Студенты КемГМУ стали активными участниками ранее проведённой в вузе Международной научно-практической конференции «Проблемы фальсификации истории и реабилитации нацизма». Её организаторами выступили сотрудники кафедр истории, нормальной физиологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, а также отдела по работе с иностранными студентами.