27 ноября 2020 года состоялась I Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические и нутрициологические аспекты здоровьесберегающих технологий». Организаторами конференции выступили НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» Кемеровского государственного медицинского университета и индустриальный партнер – компания «Артлайф» г. Томск.

Одним из ведущих направлений научной России является биотехнология, которая позволяет создавать новые продукты питания и биологически активные добавки. Это направление вызывает небывалый интерес у ученых, занимающихся разработкой специализированных продуктов, в том числе для профилактики и лечения заболеваний.

Для привлечения внимания к важности изучения функциональных, метаболических, гигиенических и клинических аспектов взаимодействия разработанных биологически активных продуктов на организм человека проведена Международная научно-практическая конференция, совместно организованная ведущим российским предприятием «Артлайф» и Кемеровским государственным медицинским университетом.

Конференция стала своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции России в мировую научную среду. Ведущие ученые поделились опытом исследований и рассказали о результатах своих работ.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы медицинской биотехнологии и биофамацевтики; пищевой биотехнологии и нутрициологии; промышленной биотехнологии, производства пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков и их метаболитов, а также контроля качества и экспертизы продуктов биотехнологического синтеза и биологически активных добавок.

Научная конференция объединила более двухсот участников. Это молодые ученые, преподаватели, врачи, представители бизнеса и органов власти из высших учебных, научных, научно-исследовательских заведений, медицинских учреждений, предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Донецкой народной республики, Узбекистана, Сирийской Арабской Республики.

В рамках конференции произошел обмен опытом между участниками из: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Ессентуков, Кирова, Саранска, Саратова, Уфы, Краснодара, Курска, Иваново, Рязани, Пущино, Воронежа, Орла, Тюмени, Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Бийска, Томска, Кемерово, Майкопа, Грозного, Новосибирской (р.п. Краснообск и р.п. Сузун) и Псковской областей (дер. Родина).

Открытие конференции началось с приветственных слов д-ра техн. наук, профессора, генерального директора компании «Артлайф» А. Н. Австриевских. Александр Николаевич охарактеризовал развитие биотехнологии на рынке современных БАД, факторы здоровья человека. Большой интерес вызвала информация о биологически активных добавках следующего поколения (синбиотики, симбиотики, метабиотики, редкие соединения высших грибов, продукты микробиологической ферментации), разработанные биотехнологами компании.

Продолжил приветственное слово д-р биол. наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор В. М. Позняковский. Валерий Михайлович отметил, что международная научно-практическая конференция, совместно проводимая КемГМУ и индустриальным партнером компанией «Артлайф», имеющей мировой опыт в производстве специализированных продуктов питания, проводится впервые. В своем выступлении докладчик подчеркнул значимость и роль микробиоты в технологии сбережения здоровья и превентивной медицине.

Особый интерес вызвал видео-доклад «Современные подходы в коррекции дефицитных состояний» директора компании «Артлайф» по науке и производству, канд. техн. наук Андрея Алексеевича Вековцева.

Начальник производства биотехнологических пищевых продуктов компании «Артлайф», канд. биол. наук Анна Леонидовна Немойкина в своем сообщении подчеркнула значимость немолочных пробиотиков для нормального функционирования организма человека.

Руководитель центра содействия здоровью компании «Артлайф», д-р техн. наук, профессор Нина Григорьевна Челнакова представила доклад на тему: «Нутритивно-метаболическая программа коррекции избыточной массы тела и ожирения: экспериментальные и клинические доказательства».

Были заслушаны доклады:

– инженера-химика лаборатория биоинжиниринга компании «Артлайф» А. В. Кайгородцева «Метаболический портрет пропионовокислых бактерий»;

– канд. мед. наук, доцента кафедры гигиены КемГМУ О. П. Власовой, канд. мед. наук, доцента кафедры гигиены КемГМУ Е. М. Ситниковой «Система управления рисками развития алиментарнозависимых заболеваний»;

– канд. фарм. наук, доцент, зав. кафедрой фармацевтической и общей химии КемГМУ Е. М. Мальцевой «Ферментация растений семейства бобовые как источник получения биологически активных соединений для метаболической коррекции обменных нарушений»;

– канд. мед. наук, доцент, зав. кафедрой морфологии и судебной медицины КемГМУ С. Ф. Зинчук, канд. мед. наук, доцент кафедры морфологии и судебной медицины КемГМУ В. Г. Зинчук, студентки 5 курса лечебного факультета Е. А. Шуховой «Современные аспекты формирования йоддефицитных состояний»;

– государственного инспектора управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу Е. К. Котовой, студента 2 курса фармацевтического факультета С. Е. Докучаева, зам. гл. врача по медицинской части, врача-анестезиолога-реаниматолога Сузунской центральной районной больницы А. В. Васильевой «Возможность применения компонентов элеутерококка для производства иммуномодулирующей продукции».

Представлено 7 постерных докладов на актуальные темы в рамках конференции.

По итогам I Международной научно-практической конференции «Медико-биологические и нутрициологические аспекты здоровьесберегающих технологий» опубликован сборник научных трудов.