«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

Под таким названием в университете 3 декабря прошел Урок памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Студенты первого курса лечебного факультета узнали об истории этой памятной даты, о сложившихся традициях увековечивания бессмертного подвига советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили важность сохранения исторической памяти о подвиге советских воинов-освободителей и тружеников тыла. 2020 год для России – это Год памяти и славы. Это напоминание наследникам Великой Победы о священном долге сохранения правды о героях войны, о вкладе Советского Союза в разгром нацистской Германии и ее союзников.

В рамках мероприятия студентам был организован показ художественного фильма «28 панфиловцев» (реж. А. Г. Шальопа) – о стойкости, мужестве и отваге бойцов 316-й стрелковой дивизии, не пропустивших 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосеково к Москве немецкие танки. Стоит отметить, что среди этих героев панфиловцев было двое кузбассовцев – И. Р. Васильев, Н. И. Трофимов.

Студенты поделились своими впечатлениями об Уроке памяти:

Данил Веретенов: «Война унесла жизни многих людей, даже спустя время, их отвагу и их подвиги нельзя забывать. Я считаю, что мы должны уважать солдат, которые отдали свою жизнь, чтобы защитить Родину. Они сражались до последней капли крови, не давая врагу победить».

Светлана Гринвальд: «День Неизвестного Солдата – день памяти. Мы обязаны помнить всегда о героях Великой Отечественной и других войн, о неизвестных солдатах, павших смертью храбрых во имя будущего, ради нашей жизни».

Справочно.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, был перенесен и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду прах Неизвестного солдата, который погиб в 1941 г. защищая столицу от врага. 8 мая 1967 г. был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. В его центре – ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Указом президента РФ в 2009 г. мемориалу присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. С 2014 г. День Неизвестного Солдата отмечается в России как памятная дата.