КемГМУ принял участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года в Кемеровской области проходили мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к международному Дню борьбы со СПИДом.

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации:

-   повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции;

- увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;

- формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, живущим с ВИЧ.

Цель Акции: объединение усилий органов государственной власти, медицинского сообщества и общественных организаций для решения задач по предотвращению распрос

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост.

Неудивительно, что основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность». Во многих отношениях искоренение СПИДа как угрозы общественному здоровью зависит от того, удастся ли миру справиться с пандемией COVID-19.

«Мы, студенты и сотрудники медицинского университета, должны помнить, что живем в условиях пандемии ВИЧ-инфекции. Во время любой пандемии безопасность всего населения зависит от безопасности каждого. Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции несомненно принадлежит повышению информированности населения для формирования ответственного и безопасного поведения у всех членов нашего общества. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учёт интересов населения и применения подходов, основанных на правах человека – главные условия прекращения пандемии СПИДа. На наш коллектив возлагается особая ответственность в профилактике этой сложной и до настоящего времени неизлечимой болезни и каждый из нас может внести свой вклад в предупреждение ее распространения»,профессор кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Ольга Михайловна Дроздова.

В рамках Акции под руководством заместителя декана по воспитательной работе медико-профилактического факультета Галины Николаевны Дадаевой проведён социологический опрос (анкетирование) студентов 1-го курса медико-профилактического факультета по вопросам информированности о проблеме ВИЧ-инфекции. Большая часть респондентов (87%) правильно осведомлены о путях заражения ВИЧ-инфекцией, однако 13% студентов имеют неверное представление и считают, что можно заразиться воздушно-капельным, бытовым путём и через укусы комаров. 50% опрошенных считают, что в Кузбассе существует проблема широкого распространения ВИЧ-инфекции и 91% ответили, что можно снизить риск передачи ВИЧ-инфекции при верности одному неинфицированному партнеру и при использовании презерватива при сексуальных контактах. На вопрос – «Можно ли пройти тестирование и сдать кровь на ВИЧ анонимно и бесплатно» – 31% респондентов выражают неуверенность, отвечая «не знаю». 20% опрошенных не знает, что совершенно здоровый на вид человек может болеть ВИЧ-инфекцией. Анализ ответов на открытые вопросы анкеты позволяет оценить информированность студентов, как «удовлетворительную» и чётко определить основные вопросы, которые следует более подробно рассматривать в профилактических информационных мероприятиях.

«Всемирный день борьбы со СПИДом служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии XXI века – ВИЧ/СПИДа. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. И мы призываем всех проявить международную солидарность, взять на себя общую ответственность и уделять внимание профилактике ВИЧ-инфекции, которая представляет серьёзную угрозу существования человечества», - отметила доцент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Ольга Ивановна Пивовар.