20 ноября – Международный день педиатра

Этот день отмечают в России и во многих странах мира. Праздник привлекает внимание к проблемам детей и работе детских врачей. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы педиатров.

В Кемеровском государственном медицинском институте педиатрический факультет был открыт в 1967 году. Факультет стал четвертым в структуре вуза. Необходимость его создания была обусловлена социально-экономическими особенностями кузбасского региона с высокоразвитой промышленностью, плохой экологией, высокой детской заболеваемостью и смертностью, недостаточным количеством квалифицированных врачей-педиатров. Первый набор студентов составил 150 человек. Первый выпуск врачей-педиатров состоялся в 1973 году в количестве 129 специалистов.

В настоящее время в структуру факультета входят 9 кафедр, учебный процесс осуществляется более чем на 40 кафедрах и более 300 преподавателями. Сегодня на педиатрическом факультете КемГМУ обучается 779 студентов. Для выпускников, окончивших педиатри­ческий факультет, после прохождения ординатуры по узким специальностям предоставляется возможность оказы­вать медицинскую помощь как детско­му, так и взрослому населению.

Значителен вклад ученых педиатрического факультета в развитие медицинской науки и здравоохранения. Ими выполняются приоритетные для Кузбасса исследования: «Качество жизни подростков», «Гастроэнтерологическая патология у детей и подростков» (детские болезни), «Современные оздоровительные технологии в учреждениях народного образования», «Пульмонология» (поликлиническая педиатрия), «Здоровье детей, перенесших внутриутробное воздействие наркотиков», «Метаболический синдром», «Артериальная гипертензия» (госпитальная педиатрия), «Гнойно-септические заболевания», «Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия», «Пороки развития и заболевания центральной нервной системы» (детская хирургия) и другие направления.