Студенты четвёртого курса КемГМУ сменили на практике старшекурсников

Закончилась практика у студентов старших потоков Кемеровского государственного медицинского университета. В течение четырёх недель студенты помогали снижать нагрузку на врачей. С 17 ноября им на смену в больницы и поликлиники Кузбасса отправились четверокурсники. До 18 декабря они будут работать в учреждениях здравоохранения региона.

254 студента четвёртого курса лечебного факультета КемГМУ направлены в больницы и поликлиники Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Белова, Гурьевска, Киселевска, Мариинска, Таштагола и других городов и посёлков Кузбасса. Из них 12 обучающихся помогают врачам в ковидариях. Трое проходят практику за пределами Кузбасса согласно запросам из регионов со сложной эпидемиологической ситуацией – в Алтае и в Ингушетии.

Во время прохождения практики на территориях Кузбасса студентам предоставляется общежитие с целью минимизации заражения их родных.

Татьяна Владимировна Пьянзова, проректор по научной, лечебной работе и региональному здравоохранению Кемеровского государственного медицинского университета: «Студенты занимаются непосредственной помощью врачу на приёме, проводят заполнение чек-листов, измеряют температуру, давление. Занимаются маршрутизацией пациентов. И группа студентов постоянно находится на работе в колл-центре, отвечает на телефонные звонки».

Также во время практики студенты обрабатывают статистическую информацию, связанную с коронавирусной инфекцией, взаимодействуют с социальными службами по вопросам социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальной помощи: помогают в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, средств первой необходимости.

Среди многих учреждений, принявших студентов КемГМУ на практику – Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша. Практиканты проводят термометрию, осуществляют масочный контроль на входе. Также студенты проводят первичный осмотр пациентов с признаками ОРВИ перед приёмом у врача. Это уже позволило почти в два раза сократить очередь в поликлинике.

Алексей Чащин, студент 4-го курса, работает в «красной зоне» учреждения: «Я очень рад что попал в кардиоцентр. Потому что это одна из самых лучших больниц в Кузбассе. Я очень хотел здесь поработать. Когда уже получу профессию врача, я хочу работать именно в кардиоцентре. В ковидарии нам тяжелее, чем в обычном отделении сейчас. Потому что на нас эти костюмы, в которых жарко, и полное обмундирование, в котором не совсем удобно работать. Но несмотря на это, я считаю, что сейчас именно лечение пациентов с заболеванием коронавирусной инфекцией даёт больше всего опыта и практики таким студентам как я».

Данил Камышников, студент 4-го курса, проходит практику в поликлинике  Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша: «Мы учимся контактировать с пациентами. Есть больные, которые могут быть заражены коронавирусом. Поэтому эта практика нам просто необходима. Да, сложно. Но это наш долг. Наше призвание. Поэтому мы здесь».

Напомним, в «красную зону» студенты выходят по добровольному согласию. Причём, абсолютно все застрахованы, и если они заразятся, неважно в «красной зоне» или просто на практике, то получат страховые выплаты.