Эпидемиологические чтения

В рамках плана мероприятий НОЦ «Инфекции и человек» 17 ноября на кафедре эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии в онлайн-режиме состоялась научно-практическая конференция «Эпидемиологические чтения», посвящённая памяти профессора М.Л. Лившица.

В работе конференции приняли участие врачи-эпидемиологи медицинских организаций, сотрудники кафедры, аспиранты и ординаторы, студенты шестого курса педиатрического и медико-профилактического факультетов.

Вниманию слушателей были представлены 12 докладов о результатах научно-исследовательской работы студентов, ординаторов и аспирантов. Тематика докладов затрагивала различные аспекты эпидемиологии и профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний, коклюша, вирусных клещевых инфекций, туберкулёза, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Особый интерес вызвали доклады с результатами систематических обзоров и мета-анализа эффективности средств индивидуальной защиты при вирусных инфекциях, социального дистанцирования и выживаемости SARS-СоV2 на объектах внешней среды. Слушатели отметили оригинальность исследования по образованию биопленок и их роли на объектах больничной среды.

Лучшие доклады были рекомендованы для представления результатов на межрегиональных и Всероссийских форумах молодых учёных.