Состоялась конференция «Новые аспекты противотуберкулёзной деятельности»

5 ноября прошла межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Новые аспекты противотуберкулёзной деятельности», посвящённая памяти профессора Инны Фёдоровны Копыловой. Обсудить важные вопросы были приглашены более 100 участников, включая представителей Москвы, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, других городов и районов Кемеровской области.

Организаторами конференции выступили Кемеровский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровский областной клинический фтизиопульмонологический медицинский центр, Кемеровская региональная общественная организация «Общество фтизиатров Кемеровской области».

В своём вступительном слове заведующая кафедрой фтизиатрии, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Кемеровского государственного медицинского университета Т.В. Пьянзова рассказала о вкладе профессора И.Ф. Копыловой и созданной ею научно-практической школы в формирование системы оказания противотуберкулёзной помощи населению Кузбасса. Кафедра фтизиатрии приближается к юбилейной дате, в сентябре 2021 году исполняется ровно 50 лет с момента её основания Инной Фёдоровной Копыловой. Профессор руководила коллективом на протяжении 45 лет.

Главный врач Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра И.Ю. Осинцева в приветственном слове отметила, что все фтизиатры Кемеровской области являются учениками профессора И.Ф. Копыловой и неразрывные связи между наукой и практическим здравоохранением в области фтизиатрии будут и дальше только крепнуть.

Профессор кафедры инфекционных болезней с курсом фтизиатрии Российского университета дружбы народов (г. Москва) В.Н. Зимина представила новые данные о химиопрофилактике туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией. Главный научный сотрудник ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза», профессор кафедры туберкулёза Новосибирского государственного медицинского университета Т.И. Петренко (г. Новосибирск) рассказала о современной концепции диагностики и лечения лекарственно-индуцированных поражений печени при проведении противотуберкулёзной терапии.

Заведующая кафедрой фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета профессор А.В. Мордык (г. Омск) выступила с докладом «Новая коронавирусная инфекция COVID-19 в противотуберкулёзном учреждении». Она провела демонстрацию клинических случаев сочетания вирусной пневмонии и туберкулёза и рассказала об опыте клинического ведения больных. Также профессор А.В. Мордык поделилась опытом организации противотуберкулёзной помощи в Омской области в период эпидемии COVID-19.

Продолжением этой актуальной темы стал доклад заведующей кафедрой фтизиопульмонологии Новосибирского государственного медицинского университета профессора Л.В. Поддубной (г. Новосибирск) «Особенности течения туберкулёза у детей и подростков в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Участники конференции сошлись во мнении, что важнейшей задачей в этот период является сохранение системы скринига латентной туберкулёзной инфекции и выявления туберкулёза с акцентом на группы риска этого заболевания.

Вопросы коморбидности туберкулёза и хронической обструктивной болезни лёгких были представлены в докладе заведующего кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей профессора А.Л. Ханина (г. Новокузнецк). Тему коморбидности при бронхолёгочной патологии продолжила доцент кафедры фтизиопульмоногии И.Б. Викторова (г. Новокузнецк). В своём докладе «Болезни органов дыхания при ВИЧ-инфекции в регионе с высоким распространением ВИЧ» она представила самые последние научные данные в вопросах дифференциальной диагностике и лечения пациентов. О проблемах, перспективах и методах совершенствования проведении химиотерапии больных туберкулёзом в современных условиях рассказала доцент кафедры фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета О.Н. Конончук (г. Кемерово).

Конференция прошла в тёплой и дружественной атмосфере, способствовала обмену опытом, новыми достижениями и идеями и получила высокую оценку гостей и участников.