Стартует олимпиада «Я – профессионал»

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех.

«Сегодня партнерами олимпиады «Я  – профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок.

В 2020-2021 учебном году олимпиада проходит по 72 направлениям. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению Ученого совета университета могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В 2021 году будет проведено порядка 20 образовательных форумов.

Участие в олимпиаде «Я – профессионал» даёт возможность получить знания путём участия в тренингах, просмотра вебинаров, посещения зимних школ, а также получения значительных денежных премий.
Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 24 ноября на сайте