Практика в городах Кузбасса

На помощь кузбасским врачам отправлены 576 студентов КемГМУ. Учащихся 4-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов привлекли к помощи кузбасскому здравоохранению, которое оказалось в чрезвычайно сложной ситуации. Для этого обязательная летняя практика была перенесена на осень. Летом студенты будут законно отдыхать, а сейчас познают свою профессию в реальных клинических условиях в медицинских учреждениях Кемеровской области.
Студенты, которые выехали в Новокузнецк и Киселёвск, рассказали о том, как проходит их практика.

Дарья Шванькова, 4-ый курс педиатрический факультет: «Я работаю в Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере имени академика Л.С Барбараша, Новокузнецкий филиал, поликлиника №4. Мы помогаем терапевту вести приём: проводим термометрию, аускультацию, измеряем оксигинацию, берём мазки на Covid-19. Практика мне нравится, есть возможность отработать все свои навыки, полученные за время учёбы. Длится работа по 4-6 часов, с понедельника по субботу. Наша старшая медицинская сестра Валентина Николаевна Засимова приняла нас дружелюбно, помогает во всём. Пациенты очень рады нам, очереди проходят быстрее, для посетителей снижается риск заразиться. Проживаю я в общежитии, в бытовом плане нам предоставили всё, что необходимо».

Дарья рассказала, что за время практики научилась правильно строить диалог с пациентами, отработала практические навыки, повысила уровень знаний. В работе студентке помогает врач-профпатолог Полина Александровна Горемыкина, рядом с ней она проводит большую часть времени.

Дарья считает, что студентам необходима такая практика, работа с пациентами помогает раскрыться личности, развить новые умения, а также учит справляться со стрессами.

Там же, в Новокузнецке, в 4-ой поликлинике, на Павловского, 4 проходит практику и Кирилл Ковтун, студент 4-го курса педиатрического факультета: «В основном помогаем с вызовами на дом: проводим забор мазка, пульсоксиметрию, термометрию, заполняем документы на взятые мазки. Кроме того, каждый четвёртый день один из нас отправляется на приём пациентов непосредственно в самой поликлинике, где мы помогаем врачам проводить осмотры, вносим информацию о пациентах в электронную базу данных. Иногда приходится отвечать и на вопросы о проявлениях коронавируса, особенностях протекания заболевания у молодых людей и др.»

Кирилл отметил единственный сложный момент этой практики, который был связан с её неожиданным началом: «О проведении практики нам сообщили накануне, и уже на следующий день необходимо было отправиться в другой город, с минимумом информации о конкретных деталях. Но когда мы приехали, к нам отнеслись тепло, в условиях нехватки рабочей силы каждый человек на счету».

Как сказал Кирилл, самое важное, что мы получили от этой практики – это опыт общения непосредственно с пациентами: «В данных условиях преобладающая часть людей, обращающихся в поликлинику, жалуется на типичные симптомы ОРВИ, либо же подтверждённой пневмонии. Бывают случаи, когда нас вызывали к пациентам, патология которых отягощена иными состояниями – раком, сахарным диабетом, постинсультным состоянием и прочими».

Будущий врач отметил, что в работе им помогает весь персонал поликлиники, стоит только попросить помощи или задать вопрос. По его мнению, важно уметь применять изученное ранее в теории: «Практика – неотъемлемая часть формирования целостной базы знаний. Она позволит подготовить нас к будущей профессиональной деятельности».

Безлепкина Ирина, 4-ый курс педиатрический факультет: «Прохожу практику в Киселёвской детской больнице, в педиатрическом отделении. Помогаю медицинским сёстрам выполнять работу, так как персонала в учреждении не хватает, люди болеют. Осуществляю назначения врача и принимаю поступающих маленьких пациентов в отделение».

Ирина рассказала, что практика ей нравится, потому что даёт опыт реального погружения в ту сферу, в которой она будет работать уже в качестве врача. «Для меня эта практика особенная, так как она немного отходит от той, что должна быть летом. Я научилась различным медицинским манипуляциям, узнала алгоритм работы врача. Я не считаю её героической, потому что, ещё будучи абитуриентами, мы знали, куда идём и какую ответственность в будущем будем возлагать на свои плечи. Считаю нашим долгом сейчас помочь врачам в такой непростой ситуации, которая наблюдается во всём мире».

Мало кто из молодых практикантов осознаёт свою особую значимость сегодня.  Обстановка в медицинских учреждениях Кемеровской области пока остаётся крайне напряжённой, и будем надеяться, что помощь студентов КемГМУ будет действительно полезна медицинским работникам, сражающимся за жизни и здоровье людей.