Медицинские классы: знакомство со специальностью «Медико-профилактическое дело»

17 октября участников проекта «Медицинские классы в КемГМУ», учеников 8-10-х классов, знакомили со специальностью «Медико-профилактическое дело» в санитарно-гигиеническом корпусе вуза.

Обучающиеся были разделены на шесть команд, им предстояло по специальным маршрутным листам пройти по шести станциям: гигиена питания, коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена труда и радиационная гигиена, эпидемиология, здоровый образ жизни и гигиеническое воспитание. Каждую из станций организовали студенты медико-профилактического факультета совместно с преподавателями кафедры гигиены.

Кристина Сдержикова, 3-й курс, медико-профилактический факультет: «Наша станция – «ЗОЖ и гигиеническое воспитание», в игровой форме мы рассказали школьникам о влиянии различных факторов на здоровье человека. Ребятам предлагалось представить, как будет выглядеть «внутренний мир» различных по образу жизни людей. Из комплекта картинок с «грустными» и «весёлыми» органами школьники выбирали нужные. Было интересно слушать их рассуждения и споры, а также самим рассказывать о занимательных фактах влияния образа жизни на организм человека. Ребята оказались активные и с юмором, поэтому время с ними пролетело интересно. Очень надеемся, что им понравилось. Нам лично – очень! Будем ждать их в рядах студентов нашего факультета».

Валентина Струкова, 5-й курс, медико-профилактический факультет: «Я знакомила ребят с аспектами коммунальной гигиены, рассказывала об этапах очистки воды и о важности её проведения. Школьники были очень увлечены процессом, задавали множество вопросов и с удовольствием участвовали в подготовленной нами викторине. Надеюсь, что знания, которые они получили в ходе нашей игры, будут полезны им в дальнейшем».

Лариса Павловна Почуева, декан медико-профилактического факультета: «Сегодня на мероприятии присутствуют более 60 учащихся школ с 8 по 10 класс. Наши студенты организовали для них ряд площадок, на которых в игровой форме рассказывают о деятельности нашего факультета. Они сами подготовили каждую «станцию», выбрали наиболее интересную тему и придумали формат презентаций. Такие встречи помогают школьникам больше узнать о будущей специальности, они могут задать студентам вопросы, которые их интересуют».

В ходе прохождения станций ребята получали баллы, по которым в финале распределялись призовые места. По итогу мероприятия студенты и школьники получили много положительных эмоций, гости нашего университета покинули его с новыми знаниями и сладкими призами.