Сотрудники КемГМУ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней 2020»

С 21 по 23 октября в Москве в режиме онлайн состоялась Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней 2020».

В работе этого форума приняли участие врачи различных специальностей: эпидемиологи, микробиологи, инфекционисты, дерматологи, реабилитологи, гигиенисты, специалисты в области медико-социальной экспертизы, врачи общей практики, педиатры, акушеры-гинекологи, клинические фармакологи, медицинские сёстры и организаторы сестринского дела, специалисты Минздрава России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, НИИ различных ведомств, высших учебных заведений и коммерческих структур.

Сотрудниками, аспирантами кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии нашего Кемеровского государственного медицинского университета, НОЦ «Инфекции и человек» было представлено девять докладов на пленарных и секционных заседаниях. Также проведена школа «Аудит медицинских технологий: от простого к сложному». В рамках конференции состоялось заседание Профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава России, в котором приняла участие профессор Елена Борисовна Брусина.

Отличительной особенностью Всероссийской конференции 2020 года стал анализ уроков пандемии COVID-19, обсуждение которых проходило в атмосфере живой, продуктивной дискуссии, что нашло своё отражение в резолюции конференции. Традиционная интеграция в программе результатов фундаментальных и прикладных исследований мультидисциплинарного характера была полезна как с теоретической, так и практической точек зрения. Результаты исследования аэрогенного механизма передачи, финансируемого грантом РФФИ, доложенные аспиранткой Евгенией Андреевной Чезгановой, получили заслуженно высокую оценку специалистов.