О внеплановой практике студентов КемГМУ

Чтобы снизить колоссальную нагрузку на врачей, которую спровоцировал существенный рост заболеваемости COVID-19, студенты КемГМУ вышли на внеплановую практику, на которую обычно отправляют летом. Сегодня оперштаб опубликовал видео, на котором студентка лечебного факультета Алёна Войнова рассказала о её прохождении.

Она подчеркнула, что учебная практика в этом году началась 15 октября из-за сложной эпидемиологической обстановки.

— В рамках практики под руководством врача-участкового терапевта мы ведём первичный приём пациентов с ОРВИ, пациентов с хроническими заболеваниями, собираем жалобы, анамнез, проводим физикальный осмотр, назначаем лечение, работаем с медицинской документацией, выписываем льготные рецепты. Также мы помогаем в работе call-центра, обзваниваем пациентов с ОРВИ и подтверждённой коронавирусной инфекцией, уточняем их состояние, динамику заболевания, получают ли они лечение, - рассказала она.

По мнению студенки, практика на пике пандемии позволяет учащимся увидеть работу амбулаторного звена на пике обращаемости, проверить свои знания в реальных клинических ситуациях и научиться чему-то новому.

Будущий медик также напомнила о мерах профилактики коронавируса. По её словам, простые профилактические меры, такие как: мытье рук, ношение защитных масок, избегание массового скопления людей, – могут уберечь вас и ваших близких от опасной и непредсказуемой инфекции.