Студенты КемГМУ на переднем краю обороны от коронавируса

Студенты 4-5 курсов КемГМУ вышли на практику в медицинские учреждения области. Запланированную летнюю практику перенесли на осень. В течение четырёх недель они будут помогать врачам бороться с коронавирусной инфекцией и сезонными заболеваниями. 29 студентов работают в ковидных госпиталях Кузбасса.

Перед старшекурсниками стоял сложный выбор: «красная» или «зеленая» зоны. Те, кто сейчас работает с коронавирусными больными, самые настоящие герои. Они фактически уходят из семей, от близких, которые им дороги, которых они любят. Угроза заразиться самим не так страшна, как страх подвергнуть опасности своих близких. Чтобы не подвергать опасности заражения коронавирусной инфекцией семьи, родителей студентов, на территориях Кузбасса организовано раздельное проживание.

Но и в обычной практике те же хирурги оперируют по 12–14 часов в день, без праздников, без выходных, если нужно. Вот где преданность профессии, на которую не каждый человек способен. Тот неординарный вызов, который сейчас приняло человечество, обязательно пробудит в обществе ту самую человечность. А студенты еще раз задумаются о правильном выборе профессии.

Максим Баяндин, студент педиатрического факультета, один из тех, кто сейчас работает с коронавирусными больными, считает, что это проверка на прочность. Плюс хорошая оплата труда и возможности получить баллы для поступления в ординатуру:

- Первые два три дня самые сложные, многие срываются, у кого-то не получается влиться в работу. Шесть часов пролетают быстро, работы очень много, в связи с большими объёмами назначений. Думаю, что самое сложное  в работе это установка периферического катетера, также требуется быстрая реакция на изменения состояния пациентов. А залог хорошей работы, это твоя бригада – особенно твой напарник. Когда вы взаимозаменяемы, работа идёт намного легче.

Студенты работают не только в Кемерове, но и в Новокузнецке. Их поселили в общежитие института усовершенствования врачей, распределили по поликлиникам. Каждому выдали СИЗ (средства индивидуальной защиты), которые после смены сдаются для обработки. Ребята работают в колл-центрах, помогают врачам обзванивать пациентов, кто-то дежурит на сестринском посту.

Сегодня вся страна борется со второй волной коронавирусной инфекции. А врачи на передовой. Пришло время и нашим студентам, и нашим выпускникам проявить себя. С первых дней пандемии студенты КемГМУ помогают отечественному здравоохранению. Они хорошо подготовлены, в том числе и на междисциплинарном уровне, и готовы к противостоянию, к всеобщей борьбе с опасным вирусом.