В КемГМУ поддержат материально выход в больницы студентов

На работу в медучреждения Кузбасса вышли 576 студентов Кемеровского государственного медицинского университета. Из них 214 – студенты педиатрического факультета, 270 – лечебного и 92 – медико-профилактического. 29 студентов со всех курсов КемГМУ в настоящее время работают в ковидных госпиталях Кемеровской области. Студенты вуза получат материальную поддержку за выход на внеплановую практику в октябре.

С ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией было принято решение вывести студентов на внеплановую практику сейчас, в счёт летней практики, для того, чтобы помочь врачам региона справиться с огромным потоком пациентов.

Руководством вуза прорабатываются механизмы учёта труда студентов, системы вознаграждений за ту помощь, которую во время внеочередной учебной практики они будут оказывать врачам. В настоящий момент в КемГМУ готовят приказы на материальную помощь на месяц – именно столько должна продлиться практика: 6 тысяч рублей получат студенты, которые проходят практику в Кемерове, 10 тысяч – студенты, которые выехали на территории. Средства будут направлены студентам в течение трёх дней.

Напомним, работа в «ковидных» госпиталях на практике будет добровольной, при этом, все студенты будут застрахованы на случай заражения коронавирусом во время прохождения практики.