У студентов КемГМУ началась практика в колл-центре

11 студентов пятого и шестого курсов медико-профилактического факультета КемГМУ проходят практику в Кемеровском областном медицинском информационно-аналитическом центре «КОМИАЦ». Каждые сутки студенты работают посменно операторами на «горячей линии». Продлится практика месяц. Всего в различных медучреждениях Кузбасса проходят практику 92 студента медико-профилактического факультета.

Ребята консультируют позвонивших по вопросам коронавирусной инфекции, заполняют формы обращений и отправляют их в поликлиники. Внесённая студентами КемГМУ в компьютеры информация значительно упрощает работу первичного звена. С помощью этих форм возможно сразу проанализировать состояние больного и либо направить к нему врача, либо госпитализировать.

Анастасия Базанова, шестой курс медико-профилактического факультета: «Часто позвонившие спрашивают о соблюдении мер изоляции, иногда обращаются с жалобами на скорую медицинскую помощь, и поликлиническую сеть. В таких случаях мы стараемся объяснить людям, что из-за большого потока заболевших вызовов у скорой стало больше. Естественно, что она долго едет, потому что в первую очередь медицинские работники реагируют на неотложные случаи».

«Горячая линия» работает круглосуточно, и люди стараются уточнить все интересующие их вопросы, подать жалобу или просто получить совет.  Обратиться можно по тел. 8 800 200-34-11; 8 996-413-00-81.

Напомним, что студенты старших курсов Кемеровского государственного медицинского университета с самого начала участвуют в борьбе с распространением COVID-19. Первые добровольцы подключились к работе единой «горячей линии» по коронавирусной инфекции в Кемеровском областном центре медицины катастроф ещё в марте 2020 года.