Студенты КемГМУ выходят на практику для оказания помощи врачам Кузбасса

В условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией колоссально выросла нагрузка на врачей Кузбасса. Ресурсы медучреждений практически исчерпаны. Чтобы система здравоохранения «выстояла» в этот критический период, на помощь пришли будущие врачи.

Возникла острая необходимость поддержки врачей, и на призыв помочь Кемеровский государственный медицинский университет не мог не откликнуться. Людям сейчас срочно требуется помощь. Поэтому у студентов 4-5 курсов лечебного и педиатрического факультетов КемГМУ запланированная летняя учебная практика начинается прямо сейчас, исходя из сложившейся сложной ситуации. Летом практики не будет.

Ввиду тяжёлой ситуации остро требуется помощь наших студентов. Важно отметить, что насильно студентов в «красную зону» никто не направляет. Трудоустройство в «красную зону» возможно только по добровольному согласию. При этом с каждым из студентов ведётся индивидуальная работа и учитываются все предпочтения. Так, если студент уже работает в городе Кемерово, его и направляют в кемеровские поликлиники. Но надо учесть, что это учебная практика, и в сложившихся обстоятельствах её нужно пройти именно сейчас.

Медицинский университет заботится о каждом из вас. По всем вопросам вы можете обращаться к помощнику ректора по воспитательной и социальной работе Алексею Игоревичу Солобуеву (тел. 8 961 737 77 03). Все вопросы, связанные с переездом, с местом жительства во время практики и другие – будут решаться.

В случае необходимости, чтобы не подвергать опасности заражения коронавирусной инфекцией семьи, родителей студентов, на территориях Кузбасса будет организовано раздельное проживание. Для этого можно также обратиться к администрации вуза или медучреждений.

Руководством КемГМУ прорабатываются механизмы учёта труда студентов, системы вознаграждений за ту помощь, которую во время внеочередной учебной практики они будут оказывать врачам.

Уважаемые студенты, вы все понимали, какую профессию вы выбрали. Именно в вас и вашей помощи сегодня нуждается здравоохранение Кузбасса. Сейчас от вас и вашего участия зависят жизни и здоровье людей. Нет лучшего обучения, чем у постели больного, в реальных клинических ситуациях. Рядом с врачами вы научитесь большему и станете достойными представителями медицинского сообщества.