Медицинские классы в КемГМУ

Проект «Медицинские классы КемГМУ» возобновляет приём новых участников в октябре 2020 года, с учётом как санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, так и периода адаптации школьников.

Ознакомительные встречи и занятия со школьниками проводятся с соблюдением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области – Кузбассе.

Так, 3 октября школьники знакомились со специальностями «Лечебное дело» и «Педиатрия», структурой главного корпуса и оснащением Центра симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ.

Для участников проекта преподаватели вуза и студенты подготовили интерактивные занятия: микробиологические исследования (кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии); физиологические исследования (кафедра нормальной физиологии); хирургия (кафедра госпитальной хирургии); мастер-класс по пеленанию ребенка (педиатрический факультет); ролевая игра по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях (волонтеры медики); мастер-класс – декорирование и правила применения масок – «Медик VTrende» (педагогический отряд).

С основными направлениями специальности «Лечебное дело», особенностями поступления и обучения познакомила школьников декан лечебного факультета, д.м.н., профессор Людмила Александровна Леванова, и студенты факультета. С преимуществами обучения на педиатрическом факультете и основными направлениями квалификации выпускников по специальности «Педиатрия» участников медклассов познакомила декан педиатрического факультета, к.м.н., доцент Ольга Валерьевна Шмакова, и студенты педиатрического факультета.

В Центре симуляционного обучения и аккредитации обучающиеся посетили следующие локации: базовая сердечно-легочная реанимация; аускультация; измерение артериального давления; демонстрация хирургического эндоскопического оборудования; демонстрация модуля «Виртуальный пациент».

10 октября участники проекта «Медицинские классы в КемГМУ» продолжили знакомиться с вузом уже в фармацевтическом корпусе. Школьникам представили специальности «Фармация» и «Стоматология».

Знакомство со специальностью «Фармация» осуществлялось под руководством декана фармацевтического факультета, к.б.н. Василия Викторовича Большакова. Знакомство со специальностью «Стоматология» продолжилось под руководством декана стоматологического факультета к.м.н., доцента Алексея Николаевича Даниленко.

Обучающиеся посетили интерактивные занятия, организованные заместителем декана по воспитательной работе фармацевтического факультета, доцентом кафедры фармации, к.фарм.н. Андреем Александровичем Марьиным, заведующей кафедрой фармацевтической и общей химии, к.фарм.н., доцентом Еленой Михайловной Мальцевой в рамках специальности «Фармация»: фармацевтическая технология (кафедра фармации); фармацевтическое консультирование (кафедра фармации) фармакогнозия (кафедра фармации); контроль качества лекарственных средств (кафедра фармацевтической и общей химии); медицинское и фармацевтическое товароведение (кафедра фармации).

Школьникам была предоставлена возможность посетить под руководством заведующей кафедрой детской стоматологии, ортодонтии и пропедевтики стоматологических заболеваний д.м.н., доцента Елены Александровны Киселевой, сотрудников кафедры и студентов активистов мастер-классы и интерактивы в рамках специальности «Стоматология»: «Изготовление индивидуальной каппы для домашнего отбеливания и профилактики кариеса»; «Ортодонтичекие аппараты»; «Оперативная дентистрия»; «Операция удаления зуба»; «Техника безопасности работы обучающихся в стоматологическом фантомном классе»; интерактив «Зубочелюстные аномалии».

Кроме того, школьники приняли участие в экскурсии по центральной научно-исследовательской лаборатории КемГМУ. Под руководством старшего научного сотрудника центральной научно-исследовательской лаборатории, кандидата фармацевтических наук Андрея Сергеевича Сухих участники проекта увидели оборудование отдела химии природных и биологически активных веществ, лаборатории хроматографии, спектроскопии, отдела молекулярно-генетических исследований и отдела экспериментальной и популяционной эндокринологии.

17 октября в КемГМУ ждут новых участников проекта для знакомства со специальностью «Медико-профилактическое дело».