200 участников объединила онлайн-конференция педиатров

Сегодня в КемГМУ состоялась Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция ««Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста». Прозвучало 11 докладов. Организаторами выступили Кемеровский государственный медицинский университет и Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Модерировала мероприятие профессор Вера Петровна Вавилова. Среди слушателей, повысивших сегодня квалификацию – врачи из Кемерово, Новокузнецка, Мариинска, Тисуля.

Четыре лекции представили вниманию собравшихся московские учёные-педиатры. Профессор, зав. кафедрой педиатрии Московского Государственного Медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Ольга Витальевна Зайцева рассказала об острых респираторных инфекциях у детей, затронув вопросы профилактики и лечения на современном этапе. «Персонифицированная терапия бронхиальной астмы у детей: современные возможности» – так назвала свой доклад Эвелина Эдуардовна Локшина, профессор кафедры педиатрии Московского Государственного Медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. Главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, зав. кафедрой факультетской педиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова, Андрей Петрович Продеус представил доклад на тему: «COVID 19: что мы знаем об особенностях иммунного ответа? Контраверсии вакцинации». О лечении ОРВИ и гриппа у детей, основанном на доказательных исследованиях рассказал Денис Валериевич Усенко, д.м.н., ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г.Москва).

В своих докладах сибирские учёные-педиатры затронули вопросы лечения инфекции дыхательных путей; острых респираторных инфекций, в том числе говорили о дифференцированном подходе к диагностике и ведению пациентов с острыми респираторными заболеваниями в период COVID-19. Рассказывали о вопросах профилактики и лечения пищевой аллергии, восстановлении поврежденной кожи, а также об острых диареях в клинической практике в условиях пандемии COVID-19.