Конференцию «Современный мир: природа и человек» в КемГМУ посвятили 175-летию И.И. Мечникова

25 сентября в Кемерове на базе КемГМУ состоялась XIX-ая Международная научно-практическая конференция «Современный мир: природа и человек», к 175-летию И.И. Мечникова.

Организатором выступил Кемеровский государственный медицинский университет. В рамках научной конференции работали восемь секций, участие в которых приняли 122 человека. Вниманию слушателей было представлено 55 докладов.

В работе конференции приняли участие преподаватели высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, студенты, аспиранты, ординаторы, молодые учёные из разных городов России (Симферополь, Воронеж, Нижний Новгород, Махачкала, Иваново, Курск, Пермь, Казань, Барнаул, Томск, Хабаровск, Владивосток) и зарубежья (Одесса, Харьков, Донецк, Ташкент, Бухара, Карши, Баку).

В адрес конференции было направлено поздравительное письмо от председателя конференции – ректора КемГМУ, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Владимировны Попонниковой с пожеланиями плодотворной работы, рождением новых творческих проектов для дальнейшего активного продвижения медицинской науки в целом.

С приветственным словом выступила председатель оргкомитета конференции Любовь Васильевна Начева, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ. В выступлении она говорила о главной задаче: «важно способствовать выживаемости науки в вузах, особенно в экстремальных условиях».

С приветственным словом онлайн выступил сопредседатель оргкомитета конференции и один из её ответственных секретарей Николай Николаевич Ильинских, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и генетики Сибирского государственного медицинского университета (город Томск). Его пожелание было адресовано всем участникам конференции: «Никогда не забывайте свою аlma mater, а она начинается с учителя. Насколько вы будете ценить своего учителя, настолько будут ценить и вас позже!».

Ильинских Николай Николаевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Томск). Основатель проекта ежегодных научных конференций «Современный мир: природа и человек».

В рамках конференции участники обсуждали актуальные вопросы здоровья человека, проблемы экологии окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Говорили и об актуальных аспектах инфектологии, протистологии и гельминтологии. Большое внимание было уделено вопросам использования биологически активных веществ, лекарств, вакцин и медицинских материалов.

Вызвали интерес и активное обсуждение фундаментальные темы: наследственные, морфологические, клеточные и молекулярные исследования факторов жизнедеятельности организма; проблемы физиологии, морфологии, систематики и биоразнообразия растений и животных. Также затронули и вопросы методики и методологии исследовательской деятельности в различных областях естественных наук. Оригинальным был подход к проблеме «гуманитарное знание сегодня: вызовы времени, природа как объект гуманитарных наук».

По материалам докладов конференции выпущен сборник работ, которые подали для публикации участники XIX-ой Международной научно-практической конференции. Название сборника соответствует названию конференции «СОВРЕМЕННЫЙ МИР: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК», к 175-летию И.И. Мечникова.

В редакционную коллегию   сборника материалов конференции вошли ведущие ученые России и стран Зарубежья (Азербайджан, Армения, Казахстан).

Справочно: Илья Ильич Мечников – выдающийся отечественный биолог и патолог, иммунолог и бактериолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии, создатель сравнительной патологии воспаления и фагоцитарной теории иммунитета, почётный член Петербургской АН (1902) и многих иностранных академий, лауреат Нобелевской премии (1908).