Международная конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и клинической психологии» прошла в онлайн-формате

18 сентября 2020 г. в Кемерове прошла дистанционная международная конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и клинической психологии», к 115-летию со дня рождения австрийского психиатра и психолога В.Э. Франкла. Организаторами выступили Кемеровский государственный медицинский университет и Кузбасский клинический наркологический диспансер.

Закрытые границы, сохранение неблагоприятной эпидемиологической обстановки и другие факторы, вызванные распространением коронавируса, не помешали представителям научного сообщества и практического здравоохранения обсудить проблемы ментального здоровья, ставшие особенно актуальными во время пандемии.

С приветственным словом выступил сопредседатель оргкомитета конференции Андрей Анатольевич Лопатин, д.м.н., профессор, главный нарколог Сибирского Федерального округа, главный врач ГБУЗ «Кузбасский клинический наркологический диспансер», (Россия, г. Кемерово).

В международной конференции приняли участие более 100 учёных и врачей из 15 городов и пяти стран (Россия, Израиль, Республика Белоруссия, Республика Узбекистан, Луганская Народная Республика). Было представлено 14 постерных докладов.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы клинико-эпидемиологических и организационных аспектов психиатрии, и современных аспектов терапии психических расстройств, организационных и клинических аспектов наркологии. Также были затронуты проблемы и пути развития детско-подростковой психиатрической службы, наркологии и психиатрии в условиях пандемии.

Учёные отметили, что пандемия COVID-19 оказывает комплексное негативное воздействие на психическое здоровье. Из-за вспышки коронавируса у многих появились страх и тревога. К косвенным последствиям сегодня относят состояния и расстройства, вызванные необходимостью находиться в изоляции, а также финансовой нестабильностью из-за потери работы, вынужденных долгов. Профессор, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии КемГМУ А.М. Селедцов подчеркнул, что важно участие не только медицинских работников, но и представителей системы образования, общественных организаций. Ускорить выход из кризиса сможет своевременная и постоянная психологическая и социальная поддержка граждан.

Особое внимание уделялось проблемам психологического здоровья детей, подростков и молодёжи. Представители профессионального сообщества обменивались опытом межведомственного взаимодействия при оказании психиатрической и наркологической помощи несовершеннолетним, а также обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с психическим здоровьем детей и подростков.

В сборнике материалов по итогам международной конференции будут опубликованы результаты фундаментальных и прикладных исследований учёных и специалистов практического здравоохранения.

Лопатин Андрей Анатольевич, главный специалист нарколог СФО, главный врач ГБУЗ «Кузбасский клинический наркологический диспансер», д.м.н., профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, Россия, г. Кемерово

Кирина Юлия Юрьевна, к.м.н., доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующая кабинетом медицинских осмотров ГБУЗ «Кузбасский клинический наркологический диспансер», Россия, г. Кемерово