Поздравляем юбиляра!

Доценту кафедры акушерства и гинекологии кандидату медицинских наук Черняевой Валентине Ивановне исполнилось 80 лет

Валентина Ивановна родилась 24 августа 1940 года в Чите, в семье служащих.

После окончания лечебно-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского института, в 1963 году три года работала участковым терапевтом на севере Приморского края в районной больнице поселка Кавалерово, а по совместительству – врачом акушером-гинекологом. В течение двух лет руководила двухгодичными курсами по подготовке медицинских сестер.

В 1967 году переехала в Кемерово, здесь три работала цеховым акушером-гинекологом в МСЧ №17. В 1968 году прошла первичную специализацию по акушерству и гинекологии на базе ЦГКБ. В 1969 году закончила годичные курсы по акушерству и гинекологии на кафедре акушерства и гинекологии КГМИ. В 1972 году окончила клиническую ординатуру при кафедре акушерства и гинекологии КГМИ, затем работала акушером-гинекологом ЦГКБ в должности ординатора отделения патологии беременности, а с 1973 года была назначена заведующей женской консультацией №1 Центрального района города Кемерово.

С 1978 года Валентину Ивановну назначили заместителем главного врача по родовспоможению ЦГКБ. С 1979 года её избрали на должность ассистента, а с 2014 года – доцента кафедры акушерства и гинекологии. В 2018 году было Валентине Ивановне присвоено ученое звание доцент. В 1989 году Валентина Ивановна защитила кандидатскую диссертацию «Плоский плодный пузырь, профилактика акушерских осложнений».

С 1995 года у В.И. Черняевой высшая квалификационная категория. Валентина Ивановна была организатором и на протяжении 15 лет возглавляла

Кемеровскую региональную общественную организацию «Ассоциация акушеров-гинекологов». И настоящее время она продолжает защищать права врачей и пациентов.

Валентина Ивановна награждена: медалью «За служение Кузбассу», дипломом и медалью Российского общества акушеров-гинекологов за большой личный вклад в развитие акушерства и гинекологии, медалью «За веру и добро» (2010 г.), медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени (2012 г.), Почетная грамота МЗ РФ (2013 г.).

Общечеловеческие и профессиональные качества Валентины Ивановны, её многолетний добросовестный труд, являют достойный пример для современников и наших потомков. Дорогая Валентина Ивановна, коллектив кафедры поздравляет Вас с юбилеем и желает здоровья, благополучия, счастья!