Студентка КемГМУ стала лучшей в инстаграм-флешмобе «Радость жить трезво!»

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, определились победители акции, организованной Кузбасским клиническим наркологическим диспансером, Министерством социальной защиты населения, радиостанцией «Кузбасс ФМ» и сетью магазинов «Активный отдых».

Старт флешмобу был дан 7 сентября. За пять дней своими хобби и увлечениями поделились в сети Инстраграм более 500 человек.  Самыми активными участниками стали сотрудники социальных служб и медицинские работники.

Достойны признания все, кто рассказал о том, как проводит свободное время «вместо алкоголя». А тремя лучшими, по мнению организаторов, стали студентка КемГМУ Марина Марченко, увлекающая поингом – одним из видов жонглирования, акушерка Кемеровской клинической районной больницы Лариса Лошкина, лихо управляющая квадроциклом и снегоходом, врач скорой помощи Екатерина Касьянова, воспитывающая двух собак серьезной породы доберман.

Дважды фестиваль хобби и увлечений «Радость жить трезво!» проходил в кемеровском парке им. Веры Волошиной. Спортивные секции, студии и клубы проводили мастер-классы, показывая, как здорово можно проводить время без алкоголя и вести вполне себе трезвый образ жизни. Также под открытым небом были представлены рисование песком и вырезание оригами, занятия йогой и дрессировка собак, управление моделями автомобилей, флорбол и стритбол, вокал и хореография. В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку, фестиваль прошел в «дистанционном» формате  - в виде флешмоба в инстаграм.

Марина Марченко, студентка 1-го курса педиатрического факультета: «Поингом начала заниматься два года назад и теперь не представляю, как раньше жила без этого хобби. Это практически тоже самое, что и фаер-шоу, но не с огнём, а со светом, палантинами и другими атрибутами. Помимо красивых и изящных номеров для зрителей, поинг приносит реальную пользу организму. В процессе занятий развивается пространственное мышление, умение принимать быстрые решения, налаживается связь между двумя половинами тела и, конечно, укрепляются мышцы рук. Кроме того, для этого хобби не нужны большие затраты, для обучения достаточно самодельных поев (пара теннисных мячей и 2 метра веревки). Я именно так и научилась, благодаря подругам из Губернаторского лицея, который я закончила в этом году. Насколько мне известно, в нашем городе нет школ, где можно этому учиться, зато очень много онлайн программ в интернете, что сейчас как раз актуально. На мой взгляд, люди выпивают алкоголь, чтобы отвлечься и уйти на время от проблем, но это не помогает. Гораздо эффективнее сменить род деятельности и немного дать отдохнуть организму. Что же может быть лучше творчества и любимого дела?»