Благодарность КемГМУ за подготовку врачей

Необычное письмо получили сотрудники Кемеровского государственного медицинского университета. Оно было написано 10 лет назад. Но своего адресата нашло только сейчас. Кемеровчанка благодарит вуз за прекрасную подготовку специалистов-педиатров, которые спасают жизнь и здоровье детей. Сегодня в учебном заведении прошла встреча врача, выпускницы КемГМУ и бывшей пациентки, которая, как раньше на приёмах, пришла со своей мамой.

Настя Рябцева родилась с экстремально низкой массой тела – меньше килограмма. Месяц провела в реанимации – вес уменьшился ещё почти на четверть. Ребёнок с самого рождения требовал неусыпного наблюдения и контроля участкового педиатра.

Мама Насти Марина Михайловна Рябцева решила отправить письмо только сейчас, когда дочь стала взрослой:

«Уважаемая Татьяна Владимировна и весь педагогический коллектив!

Выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за вашу студентку – Романову (девичья фамилия Жукова) Елену Викторовну. 1991-1993 годы, колледж, факультет «сестринское дело», красный диплом; 1993-2000 годы, медакадемия, факультет и специализация «педиатрия».

Моя дочь (1997г.р.) родилась с критической низкой массой тела. С 2000 по 2011 год Е.В. Романова обслуживала нас на участке. Все 10 лет я ощущала семейно-врачебный тандем. Я, как родитель, искала новые прогрессивные разработки в питании, воспитании, оздоровлении. Е.В. Романова, как Доктор, всегда внимательно отслеживала, корректировала, направляла, рекомендовала, иногда настоятельно требовала выполнения врачебных рекомендаций.  Как приятно порой переложить ответственность с родительских плеч на плечи врача и наоборот, но ни Е.В. Романова, ни я этого себе не позволяли.

Медицина – это всё-таки не совсем ремесло, а «настоящий врач» – это диагноз. Нельзя перестать им быть по окончании рабочего дня, это понятие круглосуточное. Настоящий врач – очень широкое понятие. Приходя на приём, хочется быть уверенным, что специалист готов выслушать, посочувствовать, успокоить. Ведь от профессионализма, улыбки, внимания, умения вовремя прийти на помощь зависит самое драгоценное – здоровье и жизнь человека.

Наверное, кроме профессиональных знаний, врач ещё должен обладать терпимостью, выдержкой, способностью анализировать ситуацию без лишних эмоций, зажать своё «я» в определённые рамки в общении с больным, быть мудрым.  Важно относиться к пациенту с большим уважением и вниманием.  Главное в его работе – это взаимное доверие, ведь врач и пациент – единое звено, одно без другого не работает.  Врач должен быть ещё и психологом, человеком, которому верит пациент.  А на какие струны нужно настроить душу, чтобы возникла и крепла эта вера, если пациент – кроха?!».

Елена Викторовна Романова самоотверженно служит своим маленьким пациентам и их родителям в должности участкового педиатра (2011 году – детская больница № 7 поликлиника № 1, ул. Тухачевского; в 2020 году – поликлиника № 16, пр. Ленинградский). Дарит ежечасно щедрость своей души, профессиональный опыт и знания.

Настя поблагодарила сегодня врача: «Спасибо Елене Викторовне за моё здоровье… И за то, что я нашла свой путь в жизни». Анастасия получила профессию художника декоративной росписи. Поэтому и вручила подарок врачу – невянущие цветы собственной работы. В завершении встречи для бывшей выпускницы педиатрического факультета провели экскурсию по родному вузу. Здесь когда-то будущего врача учили не только лечить детей, но и вкладывать в своё дело сердце и душу.