Преподаватели КемГМУ выиграли грант Министерства науки и высшего образования РФ на разработку онлайн-курсов

Кемеровский государственный медицинский университет стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки на разработку высшими учебными заведениями онлайн-курсов. В рамках федерального гранта 12 преподавателей готовят семь курсов. Видеолекции будут размещены на федеральной платформе online.edu.ru

Заявка КемГМУ прошла конкурсный отбор на предоставление гранта в форме субсидий из федерального бюджета по проекту «Развитие онлайн-обучения в медицинском вузе». Уже в осеннем семестре, с 1 ноября студенты и ординаторы начнут осваивать онлайн-курсы. Помимо получающих образование в КемГМУ, онлайн-обучение будут проходить 300 студентов из других высших учебных заведений на безвозмездной основе. Это обязательное условие получения гранта в сумме 2 млн 900 тыс. рублей. КемГМУ передаст медицинским вузам всю разработанную методическую документацию и будет удалённо сопровождать процесс преподавания дисциплин.

Учебные курсы будут размещены на ресурсе online.edu.ru. Это объединение онлайн-платформ и отдельных онлайн-курсов под эгидой информационного ресурса, обеспечивающего доступ к ним по принципу «одного окна».

Преподаватели КемГМУ подготовят шесть онлайн-курсов для клинической ординатуры:

- «Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и беременность» (руководитель Н.В. Артымук);

- «Эндокринная гинекология» (руководитель Н.В. Артымук);

- «Онкогинекология» (руководитель Н.В. Артымук);

- «Общественное здоровье и здравоохранение» (руководитель Н.В. Копытина);

- «Информационные технологии в здравоохранении, медицинская статистика» (руководитель Т.А. Штернис);

- «Фтизиатрия» (руководитель Т.В. Пьянзова).

И курс для студентов «История медицины» (руководитель В.В. Шиллер).

В рамках проекта будет подготовлено 48 видеолекций, представленные в едином формате, которые будут содержать полный набор методического обеспечения, включающий рабочие программы курсов, методические пособия, контрольно-измерительные материалы. Учебные планы программ составляют от 36 до 72 часов. В настоящее время идёт работа по записи и монтажу.