Почетная награда вручена профессору Н.К. Перевощиковой

Ордена «Доблесть Кузбасса» удостоена профессор, врач высшей категории, автор многочисленных научных работ, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки Кемеровского государственного медицинского университета Нина Константиновна Перевощикова.

Она разработала и внедрила систему оказания помощи детям со стенозирующими ларинготрахеитами, объединяющую этапы – амбулаторный, скорой и неотложной помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии. Результатом становления и развития под руководством Нины Константиновны пульмонологической службы явилось формирование на базе Кемеровской городской детской клинической больницы №1 городского детского пульмонологического центра с активно работающей астма-школой для детей и родителей. Внедрение новых подходов к диагностике и лечению бронхиальной астмы как хроническому аллергическому воспалению позволили в 3,5 раза увеличить выявление детей с этим недугом. Под непосредственным руководством Нины Константиновны проходило и становление детского центра здоровья.