Автопробег на Родину А. А. Леонова

19 июня преподаватели кафедр: истории, нормальной физиологии, философии и культурологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, а также сотрудники отдела по работе с иностранными студентами Кемеровского государственного медицинского университета совершили «Космический пробег» до Листвянки.

Ранее, 13 апреля, в КемГМУ в дистанционном формате состоялась I Международная научно-практическая конференция «Через тернии к звездам: освоение космоса», посвящённая 60-летию создания Первого советского отряда космонавтов. По её итогам был опубликован сборник с работами российских и зарубежных авторов – школьников, студентов и преподавателей высших учебных заведений. Спектр тем охватывал проблемы философского осмысления освоения космоса через призму идей русского космизма, художественно-литературные и исторические аспекты выхода в Ближний и Дальний космос, а также вопросы биологических и медицинских исследований в космическом пространстве.

Организаторы приняли решение сделать такую конференцию ежегодной, посвятив её памяти выдающегося кузбассовца – летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова, и включить в неё обязательную часть – посещение малой родины А. А. Леонова – деревню Листвянка Тисульского района.

Участников «Космического пробега» встречали глава Листвянского сельского поселения Павел Владимирович Стешенко и сотрудник Историко-краеведческого музея Тисульского района Анатолий Алексеевич Банщиков. Участники автопробега посетили Парк имени А. А. Леонова, расположенный на въезде в поселок и прошлись среди особенных деревьев. Эти хвойные деревья выросли из семян, побывавших в космосе. Также гостям показали дом в деревне Листвянка, где родился и проживал до трехлетнего возраста Алексей Архипович. Сейчас на доме установлена мемориальная доска.

Следующим объектом экскурсии стал п.г.т Тисуль, преподаватели посетили Детскую художественную школу №14 им. А. А. Леонова. Конечная точка автопробега –Историко-краеведческий музей Тисульского района, в котором размещены фонды, посвящённые прославленному космонавту. Участников тепло приняли директор музея Марина Владимировна Банщикова и её дружный коллектив. После интересной экскурсии гости из Кемерово подарили музею несколько экземпляров сборника Международной конференции «Через тернии к звездам: освоение космоса». Завершился визит дружеским чаепитием, за которым обсуждались вопросы дальнейшего перспективного взаимодействия.

Впечатления участников «Космического пробега».

Ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ И.Е. Самарский: «Автопробег в деревню Листвянка стал для меня возможностью прикоснуться к истории освоения космоса. Ведь именно это место является малой родиной нашего земляка, космонавта А.А. Леонова, который в 1965 году стал первым человеком, шагнувшим в открытый космос. В деревне с уважением относятся к герою-космонавту, сохранён дом, в котором он родился и прожил первые три года. Рядом с деревней находится «Парк имени А.А. Леонова», открытый в 1975 году, в котором есть «космические сосны» – в 1983 году в парке были высажены 20 канадских елей, семена которых были переданы американскими астронавтами нашим космонавтам в ходе космического полёта по программе «Союз-Аполлон» в 1975 году. В парке царит особенная атмосфера, а деревья высажены в форме заглавной буквы «Л». Историко-краеведческий музей Тисульского района порадовал экспозицией ряда интересных экспонатов и добродушными сотрудницами, которые провели познавательную экскурсию и угостили нас чаем».

Доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ В.Н. Порхачев: «Поездка явилась логическим итогом прошедшей конференции «Через тернии к звездам: освоение космоса». Захотелось прикоснуться к истокам, увидеть родину А. Леонова. Проживаю в Кировском районе г. Кемерово, где есть улица космонавта, есть мемориальная доска на школе, где он учился, но хотелось увидеть самое начало. Пробег свершился, и это не может не радовать. В деревне сохранился парк, созданный при участии космонавта. И за это нужно благодарить местных энтузиастов своего дела. Хочу отметить и живописность места, где находится деревня Листвянка. Во время поездки мы не раз отмечали какую-то мистическую эстетику проезжаемых нами Чебулинского и Тисульского районов. Нам помешал дождь добраться до жемчужины Тисульского района озера Берчикуль. Нас очень хорошо приняли в историко-краеведческом музее Тисульского района. Достойная выставка. Прекрасные сотрудники. Незабываемая атмосфера. В музее показали ряд ценнейших материалов, связных с пребыванием А. Леонова на Родине».

Преподаватель-переводчик отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ А.Ю. Бородкина: «Международная научно-практическая конференция «Через тернии к звездам: освоение космоса» наглядно продемонстрировала, насколько эта тема интересна и разнообразна. Недаром она гармонично объединила представителей разных кафедр нашего университета, российских и иностранных студентов. «Космический пробег» до Листвянки стал логичным продолжением конференции и напомнил нам, что Кузбасс является Родиной А. А. Леонова – выдающегося космонавта, отважного человека, впервые вышедшего в открытый космос. Примечательно, что свою героическую, долгую, наполненную удивительными событиями жизнь Алексей Архипович Леонов начал в небольшой деревне, затерявшейся в Кузбасской тайге. Этот человек действительно был хозяином своей судьбы. Я очень рада, что поездка позволила познакомиться с новыми людьми и наметить смелые планы на следующий учебный год».