В КемГМУ увеличено количество целевых мест для тех, кто останется работать в Кузбассе

Кемеровский государственный медицинский университет примет на обучение по целевым направлениям 277 абитуриентов — на 105 человек больше, чем в 2019 году. После окончания университета молодые специалисты будут обязаны отработать 3 года в одной из медицинских организаций Кузбасса по своему выбору.

Заказчиком подготовки медицинских кадров выступает Министерство здравоохранения Кузбасса. Абитуриенты будут заключать трехсторонний договор с Минздравом Кузбасса и вузом.
В 2020 году в рамках целевой программы 155 человек смогут поступить на обучение по специальности «Лечебное дело», 97 – по специальности «Педиатрия», 16 – по специальности «Стоматология», 5 – по специальности «Медико-профилактическое дело» и 4 – по специальности «Фармация». Сроки подачи документов в этом году увеличены: прием продлится с 20 июня по 17 августа.
Для справки:
В 2019 году в Кузбассе начала работать новая практика привлечения в кузбасскую медицину специалистов. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам. На 2020 год предусмотрены средства на единовременные выплаты медицинским работникам в сумме 124500 тыс. рублей на 108 человек. С 2019 года в Кузбассе введена новая мера социальной поддержки в размере 1 млн рублей врачам дефицитных специальностей и фельдшерам ФАП. 50-ти специалистам уже произведена выплата в размере 1 миллиона рублей (из них: 36 врачей и 14 фельдшеров).
В 2020 году утверждены удаленные и труднодоступные территории Кемеровской области – Кузбасса, на трудоустройство в которые единовременная компенсационная выплата предоставляется в размере 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров.
Перечень должностей дефицитных специальностей для государственной системы здравоохранения Кемеровской области ежегодно утверждается Министерством здравоохранения Кузбасса. В 2020 году в него включено около 90 должностей.
В 2020 году 16 медицинским работникам уже оказана социальная поддержка в размере 1 млн рублей каждому.