Почетного звания «Лауреат премии Кузбасса» удостоена в канун Дня медицинского работника профессор Елена Борисовна Брусина

Елена Борисовна – главный областной специалист по госпитальной эпидемиологии Министерства здравоохранения Кузбасса, заместитель Председателя профильной комиссии по эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой эпидемиологии Кемеровского государственного медицинского университета, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ по Сибирскому федеральному округу.

Доктор медицинских наук, профессор Елена Борисовна Брусина научную деятельность с 1983 года успешно совмещала с практической работой врачом-эпидемиологом в Кемеровской областной клинической больнице. В 2002 году возглавила кафедру эпидемиологии Кемеровского государственного медуниверситета.
Профессор Елена Брусина – одна из из инициаторов создания и авторов Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, утвержденной Главным государственным санитарным врачом РФ; Современной доктрины профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, основанной на риск-менеджменте и обеспечении эпидемиологической безопасности, Критериев внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Кроме того, Елена Борисовна – автор более 400 научных работ, шести монографий, многочисленных методических рекомендаций для врачей эпидемиологов. Она опытный педагог, врач высшей квалификационной категории, целеустремленный и творческий человек. Под ее руководством защищена одна докторская и 17 кандидатских диссертаций.
От всей души поздравляем Елену Борисовну с присуждением почетного звания «Лауреат премии Кузбасса»!