Проблемы фальсификации истории на международном уровне обсудили преподаватели КемГМУ

10 июня в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Международная конференция-телемост «Проблемы фальсификации истории на современном этапе: причины, механизмы, инструменты и политические последствия» с участием ученых и общественных деятелей из России, Кыргызстана и Израиля.

Организаторами конференции выступили КемГМУ; Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» (Россия, Екатеринбург) и Клуб региональных экспертов КР «Пикир» (Кыргызстан, Бишкек). Модерировал мероприятие со стороны Кыргызстана Игорь Альбертович Шестаков, политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир», а со стороны России Вадим Викторович Шиллер, кандидат исторических наук, и.о. заведующего кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

В рамках мероприятия, проходившего в виртуальном формате на базе виртуальной платформы Zoom, было заслушано 11 докладов. Выступления были посвящены различным аспектам фальсификации истории, связанной, в первую очередь, с историей Великой Отечественной войны. Участники обсудили причины, масштабы и социально-политические последствия намеренного искажения исторических фактов, нацеленные на пересмотр итогов крупных исторических событий и реабилитацию деструктивных идеологий, преступных государств и их руководителей.

Российская сторона представила серию докладов, связанных с попытками ревизии итогов и исторической фальсификации Второй Мировой и Великой Отечественной войны и реабилитации нацизма (Бирюков С. В., Арапина С. В., Шиллер В. В.), а также вопросам патриотического воспитания студентов через призму реализуемого на кафедре истории КемГМУ проекта «Моя семья в годы Великой Отечественной войны (Боровикова З. В.). Кроме этого были затронуты проблемы распространения недостоверной исторической информации в российском и зарубежном игровом кино (Кувшинов Д. Ю.) и компьютерных играх (Самарский И. Е.). Участник конференции из Екатеринбурга А. Н. Старостин рассказал о дискуссиях в области «исторической политики» государства в профессиональном сообществе российских историков в новейший период.

Большой интерес вызвал доклад адвоката и правозащитника из Тель-Авива Таля Линоя, рассказавшего о попытках ревизии Холокоста как одного из важнейших аспектов фальсификации истории Второй мировой войны и правовой ответственности за его отрицание и фальсификацию по законодательству Израиля.

Ученые из Кыргызстана осветили проблемы исторической ревизии подвига 28 панфиловцев (Иманкулов М.), рассказали о малоизвестных героях Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны и представили новые свидетельства подвига советских людей как средство борьбы с фальсификацией истории ВОВ (Сумароков Л. И.). Сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» И. А. Шестаков рассказал о геополитических причинах попыток изменения истории и итогов Второй мировой войны.

В рамках дискуссий участники обсудили вопросы социальных и политических последствий масштабных глобальных фальсификаций национальной истории ряда стран, осуществляемой геополитическими противниками и наиболее эффективные в области противодействия попыткам фальсификации истории стратегии и тактики.