Практика на передовой

Три студентки Кемеровского государственного медицинского университета Елизавета Янчева, Дарья Остащенко и Яна Гончарова работают непосредственно с инфицированными COVID-19 пациентами в «красной зоне» Кемеровской областной клинической инфекционной больницы.

Практиканты выполняют обязанности медсестер: ставят уколы, замеряют температуру, наблюдают за общим состоянием пациентов. После отработки в ковидном отделении по 10 дней, студентки обязательно должны находиться на двухнедельном карантине.

Студентка 6-го курса медико-профилактического факультета Дарья Остащенко, будущий врач-эпидемиолог рассказала о дежурстве: «Сложности, в основном, что мы работаем в масках. И они запотевают. Катетеры и капать людей тоже сложно. Мы работаем в нескольких парах перчаток. Поэтому тяжело… В моем родном Кемеровском медицинском университете меня поддерживают. И преподаватели меня поддержали. Из деканата звонили, интересовались как я».

Яна Гончарова, студентка 4-го курса лечебного факультета: «В мои обязанности входит выполнение назначений врача, забор анализов, взятие крови или мазков для исследования на коронавирус. Также постановка инъекций. Кемеровский государственный медицинский университет мне дал большое количество знаний и опыта, который я могу применить сейчас здесь».

В «красную зону» студенты-практиканты могут направляться только на основании их информированного добровольного согласия. 216 студентов старших курсов КемГМУ дали такое согласие и готовы работать непосредственно в «красной зоне». Решение работать принимается исключительно студентом, с обязательным трудоустройством в медицинские организации.

Степень вовлеченности студентов-медиков в лечебные и профилактические мероприятия по COVID-19 определяется потребностью системы здравоохранения региона и текущей эпидемиологической ситуацией.

Кемеровский государственный медицинский университет внес необходимые изменения в программу, чтобы обучить практикантов минимальным требованиям к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции (краткосрочная дополнительная профессиональная программа не менее 36 часов), обучение в дистанционном формате продолжается.

Студенты, которые не имеют допуска по состоянию здоровья в зону риска, на время пандемии могут быть задействованы на «тыловых» позициях: обрабатывать статистические данные, подготавливать информационные сообщения, проводить профилактические и разъяснительные мероприятия.

Кадровое усиление учреждений здравоохранения, которые не работают непосредственно с инфекционными больными, началось сразу после появления первых пациентов с КОВИД 19 на территории региона. Уже сегодня несколько десятков студентов медицинского университета привлечены к круглосуточному дежурству на горячей линии по коронавирусу. Кроме того, старшекурсники для уменьшения нагрузки на персонал, будут поэтапно в качестве помощников врача направляться в поликлиники для оказания первичной помощи, и экстренной в стационары региона.