Памяти Учителя И.Ф. Копыловой

14 мая 2019 года ушла из жизни заслуженный врач Российской Федерации, профессор Инна Федоровна Копылова. Спустя год ученики с благодарностью вспоминают о ней. На территории клинической базы кафедры фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета – Кемеровском областном клиническом фтизиопульмонологическом медицинском центре, сотрудники медицинского центра и кафедры в память об учителе высадили дерево и установили памятную табличку.

В актовом зале Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра – месте, где когда-то проходили лекции профессора И.Ф. Копыловой, был открыт памятный стенд с историческими фотографиями, достижениями, получившими, в том числе и всесоюзное признание, а также вещами, сопровождавшими профессиональную деятельность этого выдающегося человека.

Копылова Инна Федоровна (1936-2019) – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, основатель кафедры фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета (ранее института), которой руководила более 43 лет. Все эти годы она была научным руководителем клиники Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра. Автор более 400 научных трудов. Награждена медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса II степени» и «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени». Лауреат почётной награды «За выдающиеся достижения в области клинических исследований во фтизиатрии» имени основателя Сибирской школы фтизиатров, члена-корреспондента РАМН И.Г. Урсова.