Поздравление ректора КемГМУ с Днем Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники и студенты Кемеровского государственного медицинского университета!

Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

Почти 80 лет нас отделяют от начала страшной войны. И чем дальше уходят годы испытаний, тем отчётливей понимание, что наша сегодняшняя жизнь, наша ментальность, наша культура, наш патриотизм и наша вера в себя и страну связаны с Великой Победой 1945 года. Это была тяжёлая победа: 27 миллиона погибших, более 5 миллионов военнопленных, почти миллион осуждённых военными трибуналами – горькая истина войны. Уходит живое поколение войны. Остаётся память о Великой Победе.

Бойцами незримого фронта по защите жизни и здоровья людей стали медицинские работники. За годы войны более 200 тысяч врачей (из них 4 академика, 22 заслуженных   деятеля наук, 275 профессоров, 2000 кандидатов медицинских наук) и около 500 тысяч медицинских работников оказали медицинскую помощь и провели лечение 10-ти миллионам раненых и больных. В своей работе они добились исключительно высоких результатов: 72,3% раненых 90,6% больных солдат и офицеров возвращались в строй.

В чрезвычайно сложной обстановке медицинская служба делала все, чтобы наладить четкое, бесперебойное медицинское обеспечение советских войск, была создана тыловая госпитальная база. К 1 июля 1941 года число развернутых коек возросло в 4 раза по сравнению с довоенным 1940 годом, к августу 1942 года – почти в 20 раз.

Родина высоко оценила труд врачей, медсестер, санитаров: более 116 тысяч военных медиков и 30 тысяч работников здравоохранения были в годы войны награждены орденами и медалями. 285 медиков награждены орденом Ленина, более 3500 орденом Красного Знамени, около 10 тысяч орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, около 15 тысяч орденом Славы, более 86500 – орденом Красной Звезды. 44 военных медика были удостоены звания Героя Советского Союза.

В числе тех, кто в течение 1418 дней и ночей, пока шла ожесточённа борьба с врагом, стояли на страже здоровья воинов, защитников Родины, около тридцати врачей, ставших впоследствии преподавателями открывшегося в 1956 г. Кемеровского государственного медицинского института – ныне Кемеровского государственного медицинского университета. Среди них: С.В. Беляев, М.А. Подгорбунский, Л.А. Решетова, И.А. Шраер, А.И. Краковский, К.С. Богомольная, А.Б. Майзель, А.Л. Каганов, С.Н. Праведников, А.А. Чашников, Г.М. Шуляк и другие.

Мы чтим героев, которые мужественно сражались с захватчиками на поле боя и самоотверженно трудились в тылу. Наш общий долг – свято хранить память об их подвигах и неисчислимых жертвах, окружать заботой и вниманием ветеранов.

Передаю всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла слова глубокой благодарности и желаю им доброго здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным!

Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и добра!

Кемеровского государственного
медицинского университета,