Актуальная информация для студентов и ординаторов выпускных курсов

В настоящий момент, с учетом эпидемиологической обстановки, все вузы в Российской Федерации находятся примерно в одной ситуации. У нас нет информации о том, как долго продлится режим самоизоляции, когда будут открыты границы для въезда и выезда и др. Мы можем комментировать и доносить до вас информацию только о тех нормативно-правовых актах и письмах, которые издаются и доводятся до нас учредителем. Мы оперативно доносим до вас все имеющиеся у нас официальные данные. Просим вас относиться с терпением и пониманием к текущей ситуации и пользоваться информацией, публикуемой на сайте вуза и в официальных аккаунтах КемГМУ в социальных сетях.

На сайте РОСОМЕД опубликовано разъяснение по вопросам применения приказа Минздрава России от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста», направленное Минздравом России 25 апреля 2020 года за подписью Семеновой Т.В. руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
В нем перечислены законы и постановления, согласно которым был издан Приказ МЗ РФ № 327н, а также говорится, что до 1 января 2021 г. проведение аккредитации специалистов и сертификационного экзамена нецелесообразно, поскольку выдача свидетельств и сертификатов осуществляться не будет. Действие заканчивающихся в 2020 году сертификатов продлевается на 12 месяцев с даты окончания их срока.
Лица, закончившие ВУЗ или ординатуру, допускаются к профессиональной деятельности без указанных документов. Лица, проходящие в данный момент обучение в ординатуре, трудоустраиваются на должность врача-стажера, работая под контролем врача-специалиста. Лица, завершающие обучение в колледже, после прохождения краткосрочного обучения (не менее 36 часов) трудоустраиваются на должность специалиста со среднем медобразованием. Лица, имеющие диплом о высшем медобразовании, и не работавшие по своей специальности более пяти лет, после краткосрочного обучения (не менее 36 часов) могут быть трудоустроены на должность врача-стажера на период чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, до 1 января 2021 г. Сходный порядок дейсвует и по специалистам со средним медицинским образованием - на соответствующую образованию должность.
По истечению вышеуказанного периода лица, допущенные к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, для ее продолжения подлежат прохождению аккредитации в порядке, предусмотренном Положением об аккредитации специалистов.
Информация для студентов 6 курса КемГМУ:
Сроки ГИА и форматы пока не известны. Выдача аккредитационных свидетельств будет производится после 1 января 2021 года, в связи с этим проведение первичной аккредитации в ранее установленные сроки является нецелесообразным и будет проводиться позже после улучшения эпидемиологической обстановки. По окончанию университета вы сможете трудоустраиваться участковыми врачами или провизорами, в зависимости от Вашей специальности, а также сможете поступать в ординатуру. В настоящий момент ожидается внесение изменений в правила приема в ординатуру на федеральном уровне.

Информация для ординаторов КемГМУ второго года обучения
Продолжается клиническая (производственная) практика, без ее прохождения окончание обучения невозможно. Практиканты обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Сроки и форматы проведения ГИА пока не известны. Выдача аккредитационных свидетельств будет производится после 1 января 2021 года, в связи с этим проведение первичной специализированной аккредитации в ранее установленные сроки является нецелесообразным и будет проводиться позже после улучшения эпидемиологической обстановки. После окончания ординатуры вы можете трудоустраиваться врачами по той специальности, по которой обучались в ординатуре и получили диплом.