Ушел из жизни Анатолий Павлович Михайлуц

Сегодня, 4 апреля 2020 года, на 83-м году ушел из жизни наш Учитель, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор КемГМУ, почетный профессор Кузбасса, академик РАЕН Анатолий Павлович Михайлуц.

Анатолий Павлович родился 10 сентября 1937 г. Окончил Омский государственный медицинский институт им. М.И. Калинина в 1962 г., аспирантуру в Ленинградском санитарно-гигиеническом институте. В 1968 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 1981 г. – доктора медицинских наук. С 1969 по 1990 годы заведовал кафедрой гигиены труда, с 1990 по 2015 годы – кафедрой гигиены труда и гигиены питания, с 2015 по 2017 годы работал профессором кафедры гигиены.

А.П. Михайлуц опубликовал около 400 научных работ, в том числе 6 монографий, результаты исследований легли в основу решения важных, социально-значимых эколого-гигиенических проблем в области гигиены труда и окружающей среды в химической промышленности; гигиены труда в угольной промышленности и гигиенической оценки питания различных групп населения. Под руководством Анатолия Павловича Михайлуца защищены 6 докторских и 24 кандидатских диссертации.

Заведуя в течение 35 лет кафедрой, работал в должности декана санитарно-гигиенического факультета, проректора по научной работе, внес значительный вклад в совершенствование учебного процесса, учебно-методического обеспечения и научного сопровождения подготовки врачей гигиенистов и эпидемиологов, аспирантов и научно-педагогических кадров.

В сотрудничестве с органами и учреждениями Роспотребнадзора разработал более 100 нормативных и методических документов по вопросам оптимизации госсанэпиднадзора за предприятиями химической, угольной и металлургической промышленности, проведения социально-гигиенического мониторинга, использования методологии оценки рисков, компьютерного моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций, утвержденных на региональном и федеральном уровнях; участвовал в разработке программ профилактических мероприятий в Кузбассе на предприятиях химической, угольной, теплоэнергетической промышленности. Лауреат премии «За особый вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса», лауреат премии Кузбасса, награжден знаком «Отличнику здравоохранения», медалями «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.

Анатолий Павлович прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Светлая память о Анатолии Павловиче Михайлуце навсегда останется в наших сердцах.