Межрегиональная онлайн-конференция «Всемирный день борьбы с туберкулезом − 2020»

24 марта прошла межрегиональная онлайн-конференция конференция «Всемирный день борьбы с туберкулезом − 2020». В качестве докладчиков в ней приняли участие студенты Алтайского и Кемеровского государственных медицинских университетов, Барнаульского базового медицинского колледжа, представитель Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.

Был реализован новый онлайн-формат проведения конференции с интернет-трансляцией мероприятия, благодаря чему участие в качестве слушателей смогла принять большая аудитория не только из Барнаула и Кемерово, но и студенты Сибирского и Омского государственных медицинских университетов.

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета приняли участие дистанционно и представили свои доклады, подключившись к трансляции. Артем Андреевич Холодов, студент 6-го курса лечебного факультета, поделился результатами проведенного исследования о причинах формирования первичной лекарственной резистентности возбудителя туберкулеза к препаратам фторхинолонового ряда, а студент 6-го курса лечебного факультета Павел Андреевич Тюкалов в своем докладе рассказал о новых научных данных о воспалительном синдроме восстановления иммунной системы при проведении противотуберкулезной терапии.

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулёзом, потому что в этот день в 1882 году Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания. Цель проведения мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с туберкулезом или Дню «Белой ромашки», как его принято называть в России, состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни, которая является самой смертоносной инфекцией в мире. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила лозунг «Выявить, лечить всех, ликвидировать туберкулёз» с тем, чтобы никто не остался без лечения.