Научно-практическая конференция «Преступление против человечности: уничтожение мирного населения нацистами и их пособниками»

6 марта в Кемеровском государственном медицинском университете в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. состоялась научно-практическая конференция «Преступление против человечности: уничтожение мирного населения нацистами и их пособниками». Конференция была посвящена зверствам нацистов по отношению к миллионам мирных граждан в разных странах, затронута проблема переписывания и фальсификации истории Второй мировой войны.

Конференция была организована преподавателями кафедры истории: к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ В.В. Шиллером, д.и.н., профессором кафедры С.П. Звягиным, к.и.н., доцентом кафедры З.В. Боровиковой, к.и.н., доцентом кафедры Е.В. Бадаевым при поддержке музея истории КемГМУ. В мероприятии приняли участие студенты лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов.

Работу конференции открыл к.м.н., заслуженный врач РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, председатель Кемеровского отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей А.Ф. Шураев, рассказавший о своем пребывании на принудительных работах в нацистской Германии, условиях жизни и содержания, а также об отношении разных слоев немецкого общества к насильственно привезенным на работы детей и подростков из СССР.

Затем с докладами, освещающими преступления нацистов в фашистской Германии, выступили студенты университета. Об идеологических основаниях и практике социальной эвтаназии в нацистской Германии выступил студент 1 курса лечебного факультета В.А. Цветиков. Студенты-первокурсники стоматологического факультета Е.В. Устюгова, В.В. Августонович и Н.В. Дектярова рассказали о системе концентрационных лагерей и медицинских экспериментах над людьми, осуществлявшихся нацистскими врачами-изуверами в этих лагерях. Бесчеловечной практике детского лагеря Саласпис, располагавшегося на территории Латвии и «специализировавшегося» на выкачивании крови у несовершеннолетних узников рассказал студент 1 курса педиатрического факультета Суюнбек уулу Бегалы. Последний доклад был сделан ассистентом кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ И.Е. Самарским, рассказавшим об изуверских экспериментах и бесчеловечных опытах проекта над мирными гражданами и военнопленными, осуществлявшегося врачами специального «Отряда 731», созданного японскими военными преступниками.

При подведении итогов участники конференции сделали важный вывод, что о зверствах нацизма нужно помнить всегда - нельзя допустить их повторения!

Надежда Дектярова (гр. 1932): «Такие мероприятия нужны для того, чтобы подрастающее поколение помнило о подвиге нашего народа. Ведь сейчас начинают переписывать историю и порой не разберёшь, где правда, а где ложь. И именно такие конференции нам открывают правду на эти ужасные события».

Никита Демин (1931 гр.): «Было очень приятно и интересно познакомиться с человеком, который сам был очевидцем тех страшных событий и видел все своими глазами, и услышать его историю. А доклады студентов о концлагерях помогли понять ужас и жестокость войны. Эта конференция показала масштабы убийств и жестокость нацизма. Обо всем этом необходимо знать и помнить, чтобы не совершать ошибок прошлого».

Евгения Устюгова (1931 гр.): «Конференция произвела на меня сильное впечатление. Очень важно помнить страницы второй мировой войны, о том, какие зверства творили нацисты в это время. Встреча с современником и очевидцем Великой Отечественной войны – яркая, интересная. Я восхищаюсь людьми-героями, теми, кто пережил эту безжалостную войну, выстоял и победил. Их подвиг свят на все времена и никакие пересмотры истории не изменят этого».