Команда КемГМУ заняла второе место на I межрегиональной олимпиаде по акушерству и гинекологии

С 27 по 28 февраля в Алтайском государственном медицинском университете проходила I межрегиональная олимпиада по акушерству и гинекологии для клинических ординаторов, в которой приняли участие команды из Кемеровского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета, Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. КемГМУ представляла команда клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой: Ольга Чернова – капитан команды, Елена Некрасова, Ольга Соломатина, Наталья Мезенцева, Любовь Кондратова и Светлана Фомченко.

В рамках олимпиады проводились испытания на знание не только теоретических основ и практических навыков оперативного акушерства и гинекологии, но и владения английским языком, общекультурного развития, знания фармацевтических препаратов и т.д. Олимпиада предоставила прекрасный шанс продемонстрировать практические навыки, умение глубоко мыслить и дала возможность нашим ординаторам пообщаться с преподавателями и обучающимися из других городов.

На всех конкурсных этапах ординаторы КемГМУ показали высокий уровень подготовки, завоевав первое место в конкурсе «Неотложная помощь в акушерстве и неонатологии» (Светлана Фомченко, Елена Некрасова, Любовь Кондратова), где девушкам пришлось оказывать неотложную помощь при эклампсии у матери и при асфиксии новорожденного.

Второе место представители КемГМУ заняли в конкурсе капитанов (Ольга Чернова, Ольга Соломатина), фарм-блице (Ольга Чернова, Ольга Соломатина, Наталья Мезенцева), эндовидеохирургии (Ольга Чернова), гистерорезектоскопии (Наталья Мезенцева), конкурсе «Проведение родоразрешения с помощью вакуум-экстракции плода» (Светлана Фомченко)

Третье место получено в конкурсе «Клинический случай» (вся команда), где был представлен чрезвычайно сложный и редкий случай атипичного гемолитико-уремического синдрома и конкурсе «Врачи без границ» (Елена Некрасова, Любовь Кондратова).

По итогам двух дней соревнований команда КемГМУ заняла призовое 2-е место, доказав высокий уровень медицинского образования в вузе.

Команда выражает глубокую благодарность ректору КемГМУ д.м.н., профессору Т.В. Попонниковой, руководителю центра симуляционного обучения и аккредитации к.м.н., доценту Е.Г. Цой и д.м.н., профессору О.Н. Новиковой, к.м.н., доценту Е.А. Шакировой – сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой.

Дни олимпиады прошли насыщенно и очень интересно. Команда Кемеровского государственного медицинского университета приобрела неоценимый опыт участия в таких крупных познавательных мероприятиях!

Поздравляем команду с отличным выступлением, желаем дальнейших успехов и профессионального роста!