Мужская команда лыжников КемГМУ поднялась на пьедестал почёта, заняв третье место

Студенты КемГМУ приняли участие в первенстве России по лыжным гонкам среди медицинских вузов, которое проходило с 27 по 28 февраля в Барнауле. Мужская сборная команда заняла III место в общекомандном зачете. Евгений Щеголихин стал победителем первенства России по лыжным гонкам среди медицинских вузов на дистанции 5 км свободным стилем. Елизавета Дмитриенко в индивидуальной гонке на дистанции 3 км заняла III место, немного уступив лидеру.

Алтайский государственный медицинский университет принимал студенческие команды лыжников из разных регионов страны четвертый год подряд, а сами соревнования были возрождены в 2017 году после более чем 25-летнего перерыва. Побороться за победу в Барнаул приехали команды из медицинских вузов Уфы, Ижевска, Тюмени, Омска, Томска. Наряду с медицинскими университетами полноправными участниками первенства стали команды медицинских колледжей. Общее количество участников превысило 100 человек. С каждым годом количество вузов-участников и конкуренция только растёт.

Честь нашего вуза отстаивали студенты разных факультетов:

1) Загжевский Кирилл Алексеевич, 1651 группа,

2) Симанов Роман Александрович, 1835 группа,

3) Щеголихин Евгений Васильевич, 1606 группа,

4) Мартынов Руслан Витальевич, группа 1976,

5) Гаюров Исломуддин Роибович, группа 1935,

6) Прушинская Полина Алексеевна, 1932 группа,

7) Дмитриенко Елизавета Владимировна, 1609 группа,

8) Вальвач Элина Сергеевна, 1974 группа,

9) Ремнева Софья Андреевна, 1715 группа.

Тренирует команду Брюхачев Александр Николаевич.

В этом году гонки были организованы на высоком профессиональном уровне благодаря точному электронному оборудованию, высокому мастерству судейской бригады и хорошей подготовке лыжных трасс. Во второй день возникли трудности с подборкой смазки для лыж из-за резкой смены погодных условий и большого количества свежего снега.

Первый день соревнований начался с индивидуальных гонок. Первыми стартовали девушки, им предстояло преодолеть три километра свободным стилем. Участникам приходилось справляться с рельефом и сложностями трасс. У юношей дистанция составила пять километров. И здесь за явным преимуществом победу одержал лидер команды Евгений Щеголихин, пробежавший «пятёрку» за 12:45,80. Ему удалось в четвертый раз подряд стать чемпионом первенства России. Полминуты проиграл ему серебряный призёр гонки, (Башкирский ГМУ) Сергей Никоноров (13:13,19). Шафиков Марат (также Башкирский ГМУ) показал время 13:36,65 – у него третья позиция в протоколе.

Дмитриенко Елизавета показала результат 9:19:43 на дистанции 3 км и заняла третье призовое место, уступив две секунды представителям Ижевска и Алтая.

Второй день – старт эстафет (3×3 у девушек и 3×5 у юношей). У девушек плотная борьба на дистанции развернулась между Алтайским ГМУ и нашими лыжницами. На первом этапе нашей Елизавете Дмитриенко удалось захватить лидирующую позицию.

Мужская эстафета 3×5 закончилась победой Башкирского ГМУ. В команду КемГМУ вошли Руслан Мартынов, Кирилл Загжевский, Роман Симанов и Евгений Шеголихин.

И. о. ректора Алтайского ГМУ Ирина Шереметьева: «Мне хочется поблагодарить всех вас за то, что вы нашли время не только приехать к нам, но и выложиться по полной на лыжне. Отдельно хочется поблагодарить руководителей ваших вузов, которые нашли возможность собрать команды и поддержать нас в проведении этого первенства. И безусловно, мне хочется выразить слова отдельной благодарности моим коллегам, которые на высоком уровне организовали и провели это традиционное мероприятие. В завершение хочу пожелать вам новых побед не только в спорте, но и в жизни. Ведь если вы в спорте добиваетесь побед, то и в медицине ваши победы – это всего лишь вопрос времени».