Конференции «Современные технологии в работе медицинских сестер физиотерапевтических отделений»

Кафедра неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики и медицинской реабилитации совместно с обучающимися лечебного факультета КемГМУ, отделения высшего сестринского отделения очной и очно-заочной формы обучения 27 февраля принимала участие в областной конференции «Современные технологии в работе медицинских сестер физиотерапевтических отделений». Конференция была организована Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России», Кемеровской региональной общественной организацией «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса». Заседание состоялось в Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

В конференции принимали участие президент Кемеровской региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса» Тамара Васильевна Дружинина, а также заведующая физиотерапевтическим отделением Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева Наталья Павловна Батурина.

С докладом «Роль и место природных и искусственных физических факторов в комплексной реабилитации» выступил Алексей Алексеевич Марцияш, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики и медицинской реабилитации. В выступлении шла речь о системе медицинской реабилитации, её организации, технологиях: диагностических и лечебно-реабилитационных (различных физических факторах и их месте в комплексной реабилитации пациентов). Кроме того, на конференции обсуждались вопросы охраны труда в физиотерапевтическом отделении.

Елена Евгеньевна Курпе – главная медицинская сестра Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева, обучающаяся на отделении высшего сестринского образования очно-заочной формы КемГМУ, представила доклад на тему «Опыт организации работы по непрерывному медицинскому образованию сестринского персонала». В выступлении был сделан акцент на основные нормативные документы, отражающие создание системы непрерывного медицинского образования, освещены основные принципы системы. Докладчик поделилась опытом работы специалистов ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница имени С.В. Беляева», включая сестринские службы по контролю, учету образовательной активности в системе, взаимодействия с ТФОМС.