«Колчак: между правдой и легендой»

«Колчак: между правдой и легендой», так назвал свою встречу со студентами первого курса педиатрического факультета доктор исторических наук, профессор кафедры истории КемГМУ Сергей Павлович Звягин. Разговор об исторической личности был приурочен к 100-летию расстрела адмирала 7 февраля в 1920 году в Иркутске.

Преподаватель рассказал студентам о жизненном пути Александра Васильевича Колчака: о его заслугах в изучении Арктики, об участии в Первой мировой войне. Особое внимание С. П. Звягин уделил 14 месяцам, в течение которых А. В. Колчак был Верховным правителем России. Студентам был предложен авторский взгляд на причины поражения белого движения в Сибири.

С.П. Звягин познакомил студентов со своей монографией, посвящённой соратнику А.В. Колчака – В.Н. Пепеляеву, который принял вместе с ним мученическую смерть.

В конце встречи профессор С.П. Звягин ответил на вопросы слушателей. Они касались судьбы «золота» Колчака и его романтических отношений с Анной Васильевной Тимирёвой.

Встреча педагога со студентами сопровождалась демонстрацией документального фильма о А. В. Колчаке.

Кроме того, сотрудники научной библиотеки КемГМУ подготовили выставку книг о знаменитом адмирале.