Конференция фтизиатров, посвящённая Дню российской науки

7 февраля в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулёза прошла VIII Ежегодная научная конференция, посвящённая Дню российской науки – «Фтизиатрия сегодня и завтра».

Организаторами выступили Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза и Новосибирский государственный медицинский университет. На конференции специалисты из разных городов Сибири: Новосибирска, Томска, Читы, Красноярска, Кемерова и Новокузнецка представили 20 докладов.

Сотрудниками Новосибирского НИИ туберкулёза в сотрудничестве с кафедрами фтизиатрии был разработан памятный стенд об истории развития фтизиатрии в Сибири. На нём представлена информация о ведущих сибирских учёных, работавших в области изучения туберкулёза, включая и кемеровскую школу фтизиатров, более 45 лет возглавляемую профессором Инной Фёдоровной Копыловой.

Целью конференции была аккумуляция и распространение новейших знаний о молекулярно-генетических и эволюционных механизмах приобретения вирулентных свойств и лекарственной устойчивости возбудителя туберкулёза; о новых закономерностях распространения и эпидемиологических характеристиках туберкулёзной инфекции, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией; о современных перспективных инновационных технологиях диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулёзом легких и внелегочными формами туберкулёза. Также несколько докладов было посвящено инновационным методам хирургического лечения туберкулёза.

В рамках конференции проводился конкурс научных работ, который прошёл в три этапа: первый и второй этапы заочные – приём конкурсной комиссией к рассмотрению документов и отбор работ для устного или постерного докладов. На третьем этапе определялись победители по итогам выступлений на конференции.

Дипломом победителя в конкурсе научных работ в номинации «Первые шаги в науке» и благодарственным письмом Новосибирского НИИ туберкулёза награжден студент 6-го курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета Павел Андреевич Тюкалов. Молодой учёный выступил с докладом, представив результаты научного исследования на тему «Парадоксальный воспалительный синдром восстановления иммунной системы у ВИЧ-инфицированных, больных туберкулёзом» (научный руководитель – доцент Т.В. Пьянзова). Работу высоко оценила конкурсная комиссия за актуальность и новизну темы, докладчик был награждён дипломом и памятными подарками.