Конференция педиатров в Кемерове

7 февраля в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии в педиатрической практике». Конференция отразила современные тенденции в российском здравоохранении. Десять докладов были посвящены актуальным вопросам на стыке специальностей – педиатрии, отоларингологии, гастроэнтерологии, пульмонологии. Доклады, представленные ведущими специалистами из Москвы, Новокузнецка и Кемерова носили практический характер, изложенная информация поможет участковым педиатрам в ежедневной клинической практике.

В своих лекциях ведущие профессора делились предоставленной в том числе на зарубежных конференциях информацией о современных медицинских технологиях, что позволит использовать новые знания в лечении или диагностике и в нашем регионе.

В рамках мероприятия прошла Школа «Практика участкового педиатра». Модераторами выступили Вера Петровна Вавилова и Елена Германовна Сарычева. Вниманию слушателей были представлены лекции о ведении детей с осложненным течением ОРВИ; патогенетических подходах к лечению атопического дерматита у детей; проблемах резистентности к антибактериальным препаратам; диагностике и лечению аденоидной болезни у детей и др. После лекций состоялась дискуссия.

Сателлитный симпозиум включал доклады о диагностике и лечении лихорадки у детей; методах лечения заболеваний лимфоглоточного кольца; персонифицированном подходе к длительному кашлю у детей и др.

Более 200 участников учебного мероприятия, среди которых были врачи и ординаторы, заслушали и обсудили представленные доклады. Каждый из участников конференции познакомился с передовым опытом врачей, новыми разработками и перспективами в терапии детских болезней и получил 6 кредитов в системе непрерывного медицинского образования.

Следующая педиатрическая конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии, пульмонологии и аллергологии детского возраста» состоится 15 мая 2020 года, мероприятие будет аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования.