Конкурс по оказанию экстренной и неотложной скорой медицинской помощи

С 3 по 4 февраля в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого проходил III Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка 2020» при поддержке РОСОМЕД. В нём приняли участие команды из 13 городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Рязани, Белгорода, Перми, Кемерова, Барнаула, Красноярска, Омска, Махачкалы, Ханты-Мансийска, Улан-Удэ. КемГМУ представляла сборная команда студентов лечебного и педиатрического факультетов, в которую вошли: Кылымбек Мамашов (капитан команды), София Данилюк, Евгений Ставицкий, Кристина Ражова, Максим Баяндин, Сергей Жидков.

Конкурс по оказанию экстренной и неотложной скорой медицинской помощи проводится с 2017 года. Соревнование состоит из двух этапов: теоретического, в ходе которого студенты показывают свои знания, и практического, где участники демонстрируют свои знания и умения на практике.

Всего организаторы представили 12 конкурсных испытаний.

Теоретический этап конкурса состоялся 3 февраля. После приветственных слов администрации КрасГМУ и проведения жеребьёвки команды показали свои визитки «Мы – команда спасателей». Конкурсное задание заключалось в представлении команды как «бригады скорой помощи» с использованием любых форм презентации. Все участники успешно справились с заданием: каждая команда продемонстрировала профессионально снятый видеоролик, в котором отражалась суть оказания неотложной помощи. Некоторые участники сделали акцент на юморе, кто-то, наоборот, подчеркнул серьёзность и ответственность профессии врача «скорой помощи».

Второе задание было посвящено знаниям и состояло из пяти этапов: «Знаю, как», «Знаю, с помощью чего», «Знаю, что», «Знаю, кто», «Умею все». Участники должны были письменно ответить на вопросы по экстренной и неотложной скорой медицинской помощи, медицинском оборудовании, интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, прописать имена великих врачей, представленных на фотографиях. Также в конкурсе «Умею все» участнику, выбранному в ходе жеребьёвки, необходимо было правильно надеть один из видов защитной одежды.

4 февраля на базе кафедры-центра симуляционных технологий прошел второй этап конкурса. Команды перемещались в сопровождении «водителей» по территории всего медицинского городка, получая задания от диспетчеров по рациям.

Студентам пришлось пустить в ход все свои знания и умения, чтобы пройти самые разные испытания: от принятия внебольничных родов, проведения реанимации в общественном месте, неотложной помощи ребенку 5 лет на дому до оказания помощи нескольким пострадавшим при теракте с бомбой, в котором приняли участие профессиональные актёры и сотрудники Росгвардии.

Отдельно проводилось конкурсное задание на проверку коммуникативных навыков у участников и конкурс «Англоговорящий пациент», где необходимо было помочь пострадавшему иностранцу, собрать анамнез, жалобы и правильно оказать первую помощь.

В завершении второго дня состоялся конкурс «Лучший капитан»: капитану команды необходимо было в экстренном порядке собрать жалобы, выяснить анамнез, продемонстрировать, в соответствии с условием задачи, методику выполнения пропедевтических навыков обследования; провести первичные терапевтические мероприятия и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Для выполнения конкурсного задания использовался робот-симулятор.

Интрига сохранялась до самого конца, ведь только сумма баллов за оба конкурсных дня определяла победителей и призеров. Результаты конкурса:

1 место − Краснодарский государственный медицинский университет;

2 место − Омский государственный медицинский университет;

3 место − Красноярский государственный медицинский университет.

На всех конкурсных этапах студенты Кемеровского государственного медицинского университета показали высокий уровень подготовки, завоевав первое место в конкурсе «Умею всё» (Баяндин М.С.); третье место в двух конкурсах «Оказание помощи при внебольничных родах» (Мамашов К.Ы., Ставицкий Е.Е., Баяндин М.С.) и «Лучшие в теории» (вся команда).

По итогам двух дней соревнований команда КемГМУ заняла 4-е место, доказав высокий уровень медицинского образования в нашем вузе.

Команда выражает глубокую благодарность ректору КемГМУ д.м.н., профессору Татьяне Владимировне Попонниковой, д.м.н., профессору Оксане Николаевне Новиковой, ассистенту кафедры анестезиологии и реаниматологии Оксане Николаевне Ивановой, деканатам лечебного и педиатрического факультетов, руководителю центра симуляционного обучения и аккредитации, к.м.н., доценту Елене Глебовне Цой.

Дни олимпиады были насыщенны интересными событиями. Команда Кемеровского государственного медицинского университета приобрела неоценимый опыт участия в таких крупных познавательных мероприятиях. Состязание предоставило прекрасный шанс продемонстрировать практические навыки и умение мыслить.